Неправомерный доступ к компьютерной информации на работе

Добрый день. На предыдущей работе возникли небольшие разногласия подобного рода. Оставил свой компьютер включенным, далее зашли в мои социальные сети, системы управления серверами, почты и получили много якобы "полезной" для них информации. Нашли мое прошлое, и вынесли вердикт на одной из планерок, что я уволен. В переписках отображалась информация личного характера. Где-то есть подтверждающие скриншоты, что заходили с определенных адресов (адрес рабочего сервера и неизвестный). Директор компании объяснил, что мол, это служба безопасности. Так вот мой вопрос таков: имеют ли они вообще на это право (без моего официального согласия на обработку персональных данных)? Большое спасибо.
Трудовое право | Красноярск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Все зависит какие данные обработаны. Не забывайте, интернет это СМИ. Другой вопрос, кто и как вошёл на ваши страницы в соц.сетях. Был ли взлом, или нет...

Здравствуйте.

Конечно данные действия работодателя неправомерны.

Во-первых, это является нарушением вашего конституционного права на неприкосновенность частной жизни (ст.23 Конституции РФ)

Статья 23

1. Каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени.

2. Каждый имеет право на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений. Ограничение этого права допускается только на основании судебного решения.

Во-вторых, обработка персональных данных возможна только с вашего согласия (ст.6 ФЗ №152 "О персональных данных"), помимо этого, обработка специальных категорий персональных данных, касающихся расовой, национальной принадлежности, политических взглядов, религиозных или философских убеждений, состояния здоровья, интимной жизни, не допускается (ст.10 ФЗ №152)

За такие действия предусмотрена уголовная ответственность по статьям 137 (нарушение неприкосновенности частной жизни), 138 (нарушение тайны переписки,телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений) Уголовного кодекса.