Оплата труда при переводе на лёгкий труд на 6 мес. по мед.показаниям

Работаю на вредном производстве, по мед. показаниям рекомендован перевод на лёгкий труд на 6 мес. Справка имеется. Меня перевели на лёгкий труд где зарплата существенно ниже предыдущей. Вот в чём вопрос, разве не должны были оставить, мне мою среднюю зарплату?
Ответы юристов
Добрый день!

В соответствии со ст.182 ТК РФ при переводе работника, нуждающегося в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, в предоставлении другой работы, на другую нижеоплачиваемую работу у данного работодателя за ним сохраняется средний заработок по прежней работе в течение одного месяца со дня перевода, а при переводе в связи с трудовым увечьем, профессиональным заболеванием или иным повреждением здоровья, связанным с работой, - до установления стойкой утраты профессиональной трудоспособности либо до выздоровления работника.

Таким образом, как минимум, Вам должны были сохранить средний заработок по прежней работе в течение одного месяца со дня перевода.

А если перевод обусловлен проф.заболеванием, связанным с работой, то средний заработок по прежней работе сохраняется до установления стойкой утраты профессиональной трудоспособности либо до Вашего выздоровления.

Удачи!