Если работодатель не согласится внести изменения в трудовую книжку, то могу ли я обратиться в суд?

Здравствуйте. У меня такая ситуация.

Я уволился 18 числа, получил трудовую книжку с записью о моём увольнении 22 числа, приказ об увольнении мной был подписан 22 числа.

Но когда я попросил приказ о моём увольнении, то я там увидел, что на самом деле я был уволен не 18 числа, а 15 числа. Приказ составлен от 15 числа.

Получается некое расхождение в записях: в тудовой книжке и приказе об увольнении!

По приказу я уволен 15 числа, значит и в трудовой книжке должна стоять в датах 15 число, а у меня стоит 18 число.

Но в причине увольнения в трудовой книжке стоит приказ от 15 числа, где указано, что меня уволили 15 числом.

И мой бывший работодатель говорит, что всё правильно.

Я считаю, что трудовая книжка должна соответствовать записям в приказе. Получается в моём случае либо в трудовой книжке должна стоять другая дата увольнения, в соответствии приказу, или приказ должен быть переделан и снова должна быть внесена новая запись в мою трудовую книжку.

То есть в любом случае работадатель обязан внести изменение в мою трудовую книжку, исправив либо номер и дату приказа и сам приказ, либо исправив дату моего увольнения.

Но всё равно мне нужно, чтобы изменения были внесены.

Подскажите как мне поступить в данном случае, чтобы внести изменения в трудовую книжку? И какую фурмулировку должен ивнести работодатель в трудовую книжку, меняя запись? Просто из многих источников видно, что меняя запись, работодатель должен прежде писать: "Запись за №... недействительна....(дальше указывать новую формулировку) А если в трудовой нужно поменять дату увольнения, то какую запись должне написать работодатель и какой приказ указывать в графе причины увольнения (тоесть должен ли рабоодатель переписать номер и дату приказа, по которому я был уволен)? Должен ли работодатель издавать приказ для внесения изменений в мою трудовую книжку?

Если работодатель не согласится внести изменения, то имею ли я обратиться в суд и в судебном порядке требовать внести данное изменение? Если да, то в какой мне нужно обращаться суд?

Спасибо Вам.
Трудовое право | Нижний Новгород | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Лучший ответ
Здравствуйте, Николай! Действия работодателя по выдаче трудовой книжки при увольнении регламентированы помимо Трудового кодекса РФ, также Правилами ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утвержденными Постановлением РФ от 16.04.2003 г. № 255. В пункте 27 указанных Правил сказано о том, что в случае выявления неправильной или неточной записи в трудовой книжке исправление ее производится по месту работы, где была внесена соответствующая запись, либо работодателем по новому месту работы на основании официального документа работодателя, допустившего ошибку. Работодатель обязан в этом случае оказать работнику при его обращении необходимую помощь. Изменение записей производится путем признания их недействительными и внесения правильных записей. Согласно п. 35 Правил при увольнении работника (прекращении трудового договора) все записи, внесенные в его трудовую книжку за время работы у данного работодателя, заверяются подписью работодателя или лица, ответственного за ведение трудовых книжек, печатью работодателя и подписью самого работника (за исключением случаев, указанных в пункте 36 настоящих Правил). При задержке выдачи работнику трудовой книжки по вине работодателя, внесении в трудовую книжку неправильной или не соответствующей федеральному закону формулировки причины увольнения работника работодатель обязан возместить работнику не полученный им за все время задержки заработок. Днем увольнения (прекращения трудового договора) в этом случае считается день выдачи трудовой книжки. О новом дне увольнения работника (прекращении трудового договора) издается приказ (распоряжение) работодателя, а также вносится запись в трудовую книжку. Ранее внесенная запись о дне увольнения признается недействительной в порядке, установленном настоящими Правилами. В судебном порядке (федеральный районный суд) рассматриваются последствия задержки трудовой книжки. Если работодатель не выдаст трудовую книжку в установленный законом срок, он может быть привлечен к административной ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ. Штраф для организации составит от 30000 до 50000 рублей. Кроме того, к административной ответственности может быть привлечено и должностное лицо компании, ответственное за выдачу трудовой книжки. Штраф в этом случае – от 1000 до 5000 рублей (п.1 ст. 5.27 КоАП РФ). Работник может потребовать возмещения материального ущерба, если работодатель задерживает выдачу трудовой книжки или сделал в ней неверную запись. Ведь из-за отсутствия документа (неверной записи) он не может трудоустроиться. В этом случае днем увольнения работника будет считаться день выдачи трудовой книжки. За время, пока работодатель медлил с оформлением этого документа, сотруднику положено возместить неполученный им заработок. Выплата, которая полагается сотруднику за дни вынужденного прогула в связи с несвоевременной выдачей трудовой книжки, рассчитывается исходя из среднего заработка. Будут вопросы, обращайтесь! С уважением, Елена.
Вы уверены, что у вас есть расхождение? То, что приказ подписан 15 числа, еще не означает, что вы уволены 15 числа.