Прерывание ипотеки при расторжении брака

Моя супруга заёмщик. Я созаёмщик. Мы разводимся и я переселяюсь на съёмное жильё. Что будет с ипотекой и квартирой?
Ответы юристов
Лучший ответ
Добрый день. Ипотечная квартира может быть поделена между Вами и супругой.

При разводе Вы должны понимать, что любое жилье, приобретенное в браке - собственность обоих супругов. Даже если супруга нигде не работала и не приносила доход в семью, она имеет такие же права на квартиру, как муж, который мог самостоятельно выплачивать долг, обладая минимальной зарплатой для ипотеки.

Есть несколько вариантов раздела квартиры, находящейся в ипотеке:

- Квартира продается, из вырученных средств выплачивается долг банку. А остаток суммы делится поровну между экс-супругами.

- Ипотечные платежи делятся поровну между супругами. Каждый выплачивает свою долю.

- Один из супругов остается собственником, и компенсирует стоимость части квартиры другого супруга.

Чаще всего раздел квартиры находящейся в ипотеке происходит через суд. При этом суд учитывает разные факторы: кто является собственником квартиры, из каких средств был выполнен первоначальный взнос. Если среди собственников есть несовершеннолетние, то его права не должны пострадать. Большая часть будет назначена тому из супругов, с кем дети будут проживать после развода. Зачастую один из супругов зарабатывает больше денежных средств и поэтому он вносит большую часть в выплату долга. Однако это отнюдь не означает, что он имеет большее право при разделе ипотеки при разводе.

Здравствуйте!

Квартира будет поделена в равных долях между вами и супругой - по 1/2 доли в праве собственности каждому, если не придёте к иному соглашению. Обязанность по ипотечному договору без согласия банка поделить нельзя, поэтому обязанность вносить платежи останется на вашей бывшей супруге. Но она будет иметь право в последствии взыскать с вас половину всего выплаченного ей после развода. Или, опять же, как договоритесь

Здравствуйте,

В данном случае Вы оба будете нести бремя оплаты ипотеки даже после развода. По общему правилу и квартира и ипотека будут совместно нажитым имуществом, на которое оба супруга вправе претендовать в равных долях, если соглашением сторон, или судом не будет установлен иной порядок раздела.

При разделе совместного имущества оно может делиться в следующих вариантах:

- по 1/2 доли в праве собственности на квартиру и погашение долга по ипотеке в солидарном порядке (долг погашается заемщиком, а в случае непогашения долга им, предъявление взыскания к созаемщику, впоследствии выплатившее кредит лицо будет иметь право взыскать с другого супруга половину непогашенной после развода суммы кредита);

- по 1/2 доли в праве собственности на квартиру и по 1/2 доли непогашенной суммы ипотечного кредита каждому их супругов;

- один супруг выплачивает другому компенсацию в размере стоимости квартиры, за вычетом суммы доли в непогашенной части кредита или без таковой (как договоритесь или как решит суд);

- одна из сторон откажется от притязаний на квартиру в добровольном порядке (практика показывает, что это крайне маловероятно);

- одна их сторон возьмет на себя обязательства по выплате кредита, при этом за это затребует компенсацию в денежном выражении, либо в размере доли от квартиры, соответственно вторая сторона получит либо 1/2 доли и будет выплачивать компенсацию в счет кредита, либо получит менее 1/2 доли;

- соглашением сторон возможны и иные варианты (напомню, что такое соглашение будет иметь юридическую силу, только при нотариальном заверении).

Добрый день.

Ничего не будет. Вы будете платить кредит и дальше, если доли в квартире определены, то они таковыми останутся и после расторжения брака.

добрый день! Солидарная обязанность (ответственность) или солидарное требование возникает, если солидарность обязанности или требования предусмотрена договором или установлена законом, в частности при неделимости предмета обязательства (п.1 ст.322 ГК РФ). Поскольку вы являетесь стороной по кредитному договору оплачивать его ваша обязанность. По соглашения между супругой и с согласия банка может быть произведена замена должника. Вы с супругой вправе определить в соглашении, что квартира переходит к одному из вас и соответственно обязанность по оплате тоже, в этом случае соглашение должно быть нотариально удостоверено. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru

Здравствуйте!

Расторжение брака не повлияет на права и обязанности в отношении квартиры.

Здраствуйте, ипотека будет делиться между супругами, если Вы не решите по другому ее разделить. Например, продать квартиру- загасить долг в банке, разницу денег поделить. Либо оставить квартиру супруге или себе (кто более платещспособен), а себе потребовать компенссацию за призведенные выплаты и т.д. Вариантов много, опредилиться Вам помогут в суде.

Здравствуйте. Обязанности по ипотеке в дальнейшем не изменятся в случае развода и в случае, если Вы не будете пользоваться квартирой.

Вам нужно знать, что есть 2 варианта развода. Один - с разделом совместно нажитого имущества. Для этого нужно подать исковое заявление в суд. Второй - это без раздела имущества. Если нет детей, нет вопросов об определении места жительства детей после развода и алиментных обязательствах, то можно развестить, подав совметно заявление в ЗАГС.

В первом варианте суд Вам предложит заключить мировое соглашение по разделу имущества. Если ВЫ общаетесь нормально между собой с женой, то найдёте совместные выгоды при разделе.

Здравствуйте!

При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

А долг по общим правилам делится в пропорциональном соотношении к долям каждого из супругов