Когда я могу забрать мой автомобиль со спец.стоянки? (ст.12.7.2 КоАП)

Здравствуйте! Хотел бы уточнить (вернее прояснить) возникшую у меня ситуацию. Меня остановили на посту ДПС (г.Казань) в 5 утра и обнаружили, что мои действия квадифицируются ст.12.7.2 КоАП , т.к. я был лишен права управления авто. Автомобиль эвакуировали на спец.стоянку, на меня оформили протокол и отвезли в отдел полиции. В 9 утра, после установления моей личности меня повезли в суд, где судья обнаружила нарушения в заполнении протокола сотрудником ДПС (протокол был написан не на форменном бланке, а на простом листе А4 и приложена печать) и отсутствием в деле постановления суда о лишении меня права управления ТС. Она отправила материалы на доработку в ГИБДД.

У меня вопросы: законны ли действия судьи? Законны ли действия сотрудников отдела полиции, которые сразу повезли меня в суд? Когда я могу забрать мой автомобиль со спец.стоянки?
Ответы юристов

Право собственности на автомобиль не мвязано с право управления. Поэтому машину забирать уже можно. Но, если вы действельно лишены права управления, то забирать нужно либо эвакуатором, либо иное лицо должно ю управлять. Забрать может только собственник или поверенный.

Здравствуйте!

Первые сутки автомобиль содержится на штрафстоянке бесплатно, вторые и третьи сутки оплачиваются из расчета 40 рублей в час, после трех суток — 80 рублей в час. Для того, чтобы забрать свою машину со штрафстоянки, необходимо сделать следующее:

устранить причину задержания (например, съездить за своими правами или выписать доверенность на управление автомобилем другому лицу);

получить протокол о задержании (для этого надо будет найти инспектора, составлявшего протокол, или обратиться к дежурному отдела ДПС: возможно, протокол уже у него);

получить письменное разрешение на получение автомобиля.

Получив разрешение, вы можете ехать на штрафстоянку и забирать свой автомобиль.

Получить разрешение на вывоз своего автомобиля со спецстоянки можно круглосуточно, в любое время — дежурная часть ГИБДД обязана работать и в выходные, и в праздники и даже ночью. Также у вас не имеют права требовать оплатить штраф, для получения разрешения на вывоз автомобиля: в соответствии со статьей 27.13 Кодекса об административных правонарушениях и постановлением правительства №759 «условием получения разрешения на вывоз автомобиля является устранение причины задержания», а не уплата штрафа.

В вашем случае - таким устранением будет выписка доверенности на право управления ТС иному лицу, имеющему водительские права.

Если нужна будет более подробная консультация или помощь в составлении документов – обращайтесь hr.larisa@yandex.ru, с удовольствием помогу.

Консультации по скайпу : пн-пт с 18-00 до 20-00

Если Вы удовлетворены ответом – оставьте пожалуйста отзыв.

Уажаемый Жилин О.Б. отвечаю на два первых вопроса, на третий вопрос, милыми дамами выше Вам дан полный ответ. В соответствии с ч. 2. ст 12.7 КоАП РФ "Управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортным средством, влечет административный арест на срок до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с КоАП РФ не может применяться административный арест, в размере пяти тысяч рублей.

В соответствии с ч.2 ст.3.9 КоАП РФ административные арест не может применяться к беременным женщинам, женщинам, имеющим детей в возрасте до четырнадцати лет, лицам, не достигшим возраста восемнадцати лет, инвалидам I и II групп, военнослужащим, гражданам, призванным на военные сборы, а также к имеющим специальные звания сотрудникам органов внутренних дел, органов и учреждений уголовно-исполнительной системы, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и таможенных органов. Рассмотрение данной категории дел относится к компетенции суда, однако в соответствии с нормами КоАП РФ, суд вправе вернуть материал на доработку должностному лицу, если в нём (материале) имеются недоработки, препятствующии рассмотрению данного дела по существу.

В месте с тем, с ваших слов протокол был составлен не на форменном бланке, при данных обстоятельствах, если не были соблюдены требования к протоколу, установленные ст. 28.2 КоАП РФ, судья может направить протокол "на доработку", после чего рассмотрение дела по существу не минуемо.

Таким образом, действия суда и должностных лиц не противоречат нормам КоАП РФ.