Может ли покупатель с моими документами провернуть аферу?

Здравствуйте. Продаю участок ИЖС. Покупатель взял копию свидетельства, и серию паспорта, для составления договора, и не объявляется. Может ли он с этими данными, провернуть какую-нибудь аферу? Например за владеть участком, или взять кредит? Куда мне обращаться в этом случае?
Ответы юристов

Здравствуйте! Если вы не выдавали покупателю нотариальную доверенность, то вашими персональными данными невозможно воспользоваться, риска нет. Данные по свидеьельству и так в открытом доступе, узнать их может любой желающий, заказав выписку из ЕГРП, а просто с паспортными данными без вашей подписи невозможно ни оформить кредит, ни провернуть ещё какую-либо аферу. Поводов для беспокойства нет

Здравствуйте. Не переживайте. Если кто-то и сможет воспользоваться, то вы об этом узнаете первым и банку зададите трёпку. Тот сотрудник, который выдаст кредит мошеннику, сядет вместе с ним.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.