Могу ли я написать завещание в котором вся моя квартира отойдёт только сыну?

Здравствуйте! Разъясните мне, пожалуйста. У меня квартира приобретённая в браке. Оформлена на меня - одна доля и вся моя, и у меня в квартире не имея доли прописан мой сын. Муж и дочка прописаны в другой квартире. Скажите - могу ли я написать завещание в котором вся моя квартира отойдёт только сыну, а супруг и дочь не смогут претендовать на доли в ней? Или какое бы завещания я не составила они смогут его опротестовать? И вторая часть вопроса - а если я вообще не буду составлять завещание - кому отойдёт моя квартира после моей смерти?
Ответы юристов
Здравствуйте Оксана!

Квартира приобретена в браке, значит независимо от того, на кого зарегистрирована - половина квартиры принадлежит супругу, и после Вашей смерти наследоваться никем не будет.

Если не будет завещания вторая половина квартиры - перейдет по наследству в равных долях супругу, дочери и сыну.

Если оставите завещание на сына, ваша доля перейдет к нему, но может быть не в полном объеме, т.к. если дочь и муж будут к моменту Вашей смерти нетрудоспособными или имеют инвалидность им будет положена обязательная доля в наследстве, а это не менее половины того, чтобы им полагалось без завещания.

Если хотите оставить квартиру сыну - проще еще при жизни с согласия супруга оформить договор дарения с оговоркой Вашего права пожизненного проживания в квартире.

Если нужна более подробная консультация или помощь в составлении документов – обращайтесь hr.larisa@yandex.ru , с удовольствием помогу.

Консультации по скайпу : hr.larisa пн-пт с 18-00 до 20-00

Если Вы удовлетворены ответом – оставьте пожалуйста отзыв.
Здравствуйте, Оксана Иговревна! Квартира, приобретенная в браке, будет являться совместным имуществом по общему правилу, если иной режим не установлен брачным договором и не доказано, что квартира приобретена за счет личных средств, полученных до брака или за счет продажи добрачного имущества. Если Вы оставляете завещание - то можете завещать кому пожелаете только 1/2 доли, которая является Вашей о закону. Если Вы не ооставляете завещание - наследниками будут - Ваши супруг, дети, родители (если живы)в равных долях(т.е. муж, дочь и сын получат каждый долю квартиры по 1/6). Что касается обжалования Вашего завещения. Законом установлены конкретные основания для признания сделки недействительной.

Также при завещание, если кто-то является нетрудоспособным то вправе претендедовать на обязательную долю
Добрый день, поскольку квартира приобретена в браке, то половина этой квартира принадлежит вашему мужу (если конечно, брачным договорм не установлено иное). И в случае смерти наследодателя супруг имеет право на выдел супружеской доли (1/2). Вашу же половину вы имеете право завещать кому угодно и в этом случае наследником будет тот, кто указан в завещании, но независимо от содержания завещания нетрудоспособные дети и супруг (пенсионеры или инвалиды) имеют право на обязательную долю. Обязательная доля равна половине от того, чтобы наследник получил, если бы наследование было по закону. Например, 3 наследника по закону, тогда обязательная доля равна 1/6 наследства. Как правильно заметили коллеги, если вы хотите, чтобы ещё при вашей жизни квартира полностью перешла вашему сыну, то по соглашению с вашим мужем вы можете её подарить.
Оксана Игоревна, вы можете с мужем договориться о распределении квартир вашим будущим наследникам, если составите брачный договор, в которого оговорите режим вашей собственности (т.е. кому какая квартира принадлежит на праве личной собственности), затем каждому оформить завещание на соответствующее имущество. Однако завещания отменяются, как самим наследодателем (а вот так захотелось), таи и другими наследниками при определенных условиях (коллеги вам писали про обязательную долю). Но это к сведению.

Дарение тоже весьма щекотливая тема, даже с правом пожизненного проживания, ваши дети могут быть поставлены судьбой в такие условия, что им необходимо будет продать квартиру.

ИМХО, лучше брачный договор и завещания.
Добрый день, Оксана Игоревна!

1. Вы действительно вправе написать завещание на своего сына, но только на половину квартиры, так как она нажита в браке, а значит, является совместно нажитым имуществом. Это право вам дает и Конституция РФ, и Гражданский кодекс РФ, однако не стоит забывать о статье 1149 ГК РФ об обязательной доле, которая ограничивает свободу завещания.

ст.1149: "1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана."

Так вот, если ваш супруг и/или дочь подпадают под эту статью, то несмотря на составленное вами завещание, часть квартиры, пусть самая малая, но все же перейдет кому-то из них. Если конечно, вы по суду не признаете их "недостойными наследниками". Если же они не подпадают под эту статью, то половина квартиры останется за вашим сыном.

2. В случае, если вы не составите завещание на вашего сына, то речь пойдет о наследовании по закону. Наследниками первой очереди будут ваш супруг, дочь и сын. В связи с чем, половина квартиры будет разделена на троих человек в равных долях.

Вывод: Единственный выход из этой ситуации - это подарить половину квартиры сыну, то есть, оформить договор дарения, который впоследствии регистрируется в соответствующем органе. И на эту квартиру уже никто не сможет претендовать, даже ваши самые близкие родственники.

С уважением, Екатерина

8 916 874 77 97 (Бюро по наследственным и жилищным делам)