Наследство доли права

Добрый день. Меня зовут Галина. У меня следующая ситуация , я хотела бы знать, как мне быть?

Гражданский муж умер, мы с ним не проживали несколько последних лет, при этом поддерживали нормально общение т.к у нас совместные дети. Я и дети прописаны в доме, где проживал гражданский муж и его мама. Дом не приватизирован, находится в процессе выкупа, считается служебное помещение. Всего в доме прописано 6 или 7 человек, проживали 2. На предприятии, от которого было получено жильё и куда шла оплата по договору он работал один.

Вот у меня такой вопрос, какие должны быть действия с моей стороны и со стороны свекрови, кто на что имеет право?
Ответы юристов

Добрый день!

Наследовать вправе дети и мать умершего в соответствии со ст. 1142 ГК РФ, вы не имеете права наследовать имущество умершего т.к. не являетсь его родственником. Все зависит от того на каком праве был в пользовнии жилой дом по договору социального найма или специализированного найма жилого помещения, а также на какой стадии было оформление документов по приобретению жилого дома. Если был заключен договор спец.нама после смерти работника договор прекращается и жилое помоещение может быть передано другому нуждающему работнику. Если соц.найм и внем вписаны члены семьи умершего они вправе перезаключить договор социального найма и приватизировать жилое помещение. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru