Могу ли я отказаться и не выходить из отпуска?

Здравствуйте! Я военнослужащий (старший лейтенант), нахожусь в отпуске. Меня вызывают на службу для убытия в командировку на офицерские курсы повышения квалификации. Могу ли я отказаться и не выходить из отпуска?
Ответы юристов

Добрый день!

Указ Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237 "Вопросы прохождения военной службы" (с изменениями и дополнениями)

Положение о порядке прохождения военной службы

VII. Порядок предоставления военнослужащим отпусков (ст. ст. 28 - 33)

Статья 33. Порядок отзыва военнослужащего из отпуска

1. В случае крайней служебной необходимости военнослужащий может быть отозван из отпуска по решению должностного лица от командующего объединением, ему равного и выше, являющегося его прямым начальником (должностного лица, определенного руководителем федерального органа исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба).

2. Отзыв военнослужащего из отпуска оформляется приказом по воинской части. При этом, если неиспользованная часть отпуска составляет 10 суток и более, военнослужащему предоставляются право на проезд на безвозмездной основе в соответствии с пунктом 1.1 статьи 20 Федерального закона "О статусе военнослужащих" и время, необходимое для проезда к месту использования отпуска и обратно, но не далее пункта, из которого он был отозван.

Неиспользованная часть отпуска по желанию военнослужащего может быть присоединена к отпуску за следующий год.

Отказаться вы вправе, в этом случае, если случай будет признан руководством крайне служебно необходимостью могут отозвать из отпуска на основании приказа. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru

Здравствуйте Анатолий! Полагаю, что в Вашем случае необходимо выяснять ряд существенных моментов. 1. Через сколько дней после начала Вашего отпуска от командования ВЧ поступило "предложение" о необходимости следования на курсы. 2. До ухода в отпуск командование части доводило до Вас сведения о том, что на курсы должны отправить именно Вас. 3. Обсуждалось ли Вами с командованием позможность поехать на курсы после окончания отпуска.

при необходимости лично могу ответить на вопросы по эл. почте lights0790@mail.ru

Буду благодарен за оценку ответа.