Обвинение по ст 115 ч. 2 после прекращения обвинения по ч. 1

Меня обвиняли по ст 115 ч 1 в мировом суде по частному обвинению но дело было прекращено.

Теперь меня обвиняют по ст 115 ч 2 это же дело в первом случае я нанимал адвоката но во втором случае я хочу сам отстаивать вои права так как мой адвокат ничего не сделал для применения сторон а только раздул новое дело. Что из документов я должен предоставить чтобы отстоять свои права ?
400 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте, Алексей. Согласно ст.115 УК РФ 1. Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, - наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев. 2. То же деяние, совершенное: а) из хулиганских побуждений; б) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы; в) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, - наказывается обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет. Обвинение по ч.1 могло быть прекращено за примирением сторон, если бы вы предложили это потерпевшему, принеся извинения и попросив его заявить ходатайство о прекращении уголовного дела. Часть 2 данной статьи относится к преступлениям небольшой тяжести, по которой согласно ст.76 УК РФ лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред. Если вы попадаете под эти условия, то просите потерпевшего не настаивать на вашем наказании, принять ваши извинения, чтобы вас освободили от уголовной ответственности. Таким образом никаких документов в суд представлять не нужно. Если примирение не состоится, то в деле всё имеется и вам остаётся защищать себя от обвинения. Можете побольше положительных характеристик представить, расписку о погашении потерпевшему ущерба. У адвоката, "раздувшего" новое дело, вы имеете право потребовать оплату, т.к. вряд ли вы желали, нанимая его для защиты, чтобы дело повернулось так. Оставьте, пожалуйста, отзыв.

Здравствуйте, поясните, пожалуйста:

- в связи с чем прекращено первое дело?

- второе дело по этому же факту или по другому?

- изложите обстоятельства происшествия.

Всё зависит от Вашей процессуальной позиции, чего ВЫ хотите. Это примирение или доказывание невиновности.

В любом случае: положительные характеристики с места работы (учёбы), места жительства. Характеризующую справку от участкового. Все характеризующие материалы должны быть естественно положительными. Показания свидетелей - ходатайствуйте о вызове в суд и допросе, заявляйте их в суде как Ваших свидетелей. Нужно подробней описать ситуацию..

Здравствуйвте. Защищайтесь сами. Но адвоката возьмите. Другого. Если у Вас сложилось мнение, что адвокат "ничего не делал", то это ещё так не значит. Иногда для суда имеет значение всего лишь одна фраза, что б дело разрешилось так или иначе. Вы этого можете не знать, а адвокат знает. Пример: "не припоминаю" и "не знаю". Если Вы не помните сейчас, то можете вспомнить птом и нет наказания за то, что не помнили раньше. А вот за "не знаю" можно условный срок получить или даже реальный, если найдутся доказательства, что знал. Это так, распространённый пример. А тонкостей таких много. К тому же, есть бесплатные адвокаты. Вас суд "забьёт в угол" вопросами, Вы и не заметите, как сами себе приговор красочно составили.