Потеря телефона в СИЗО

У моего брата забрали телефон, когда я хотела у него забрать, он написал заявление чтобы мне отдали и ему сказали что его нет. Что делать в этом случае, и куда ему писать?
Ответы юристов

Добрый день!

В соответствии с п.37 Приказа Минюста РФ от 14 октября 2005 №189 "Об утверждении правил внутреннего распоряда следственных изоляторов уголовно-исполнительной системы" по заявлению подозреваемого или обвиняемого и с согласия лица либо органа, в производстве которых находится уголовное дело, вещи находящиеся на хранении в СИЗО, могут быть переданы родственникам подозреваемого или обвиняемого или иным лица. Согласно п.33 Приказа запрещенные к хранению и использованию предметы, вещи и продукты питания сдаются для хранения на склад учреждения либо уничтожаются по мотивированному постановлению начальника СИЗО либо лица, его заменяющего, очем составляется соответствующий акт. Если тетефон изъяли сотрудники СИЗО он должен быть в установленном порядке изъят передан на хранение или уничтожен. Обратитесь с письменным заявлением на имя начальника СИЗО. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mmail.ru

Здравствуйте! В этой ситуации проще всего обратиться в любое подразделение Следственного комитета, и сообщить, что в СИЗО пропал телефон, если есть возможность сразу приложить к заявлению копии документов о стоимости телефона. Раз администрация учреждения ничего Вам пояснить не может, пусть расскажут следователю. А вообще, если документально наличие у брата телефона было не зафиксировано, скорее всего так все и останется. Да, можно еще поинтересоваться по поводу телефона у следователя, ведущего расследование дела брата. Бывает, что мобильные конвой отдает им. Также об этом можно поинтересоваться в дежурной части отдела полиции, где был задержан брат, там в журнале досмотра фиксируют вещи доставленных.