Письмо поставщику с просьбой рассмотреть вопрос о снижении начальной (максимальной) цены контракта

Добрый день!

По результатам электронного аукциона подана единственная заявка, которая признана соответствующей требованиям документации и 44-ФЗ.

Имеем ли мы право (и на основании какой статьи закона 44-ФЗ) написать поставщику письмо с просьбой рассмотреть вопрос о снижении начальной (максимальной) цены контракта?

Заранее спасибо.
Ответы юристов

Добрый день!

Цена контракта является существенным условием заключенного договора и пересмотру не подлежит. Если объем оказанных услуг или выполненных работ, поставленного товара уменьшается, по соглашения сторон вы вправе снизить цену контракта (п. а ч.1 ст. 95 ФЗ №44-ФЗ). Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru

Здравствуйте!

Согласно п.16 ст. 66 44-фз

16. В случае, если по окончании срока подачи заявок на участие в электронном аукционе подана только одна заявка или не подано ни одной заявки, такой аукцион признается несостоявшимся.

п.10 ст. 70 44-фз

10. Контракт заключается на условиях, указанных в извещении о проведении электронного аукциона и документации о таком аукционе, по цене, предложенной его победителем.

пп25 п. 1 ст. 93 44-фз

В соответствии с настоящим пунктом контракт должен быть заключен с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем) на условиях, предусмотренных документацией о закупке, по цене, предложенной участником закупки, с которым заключается контракт.

Но при этом п.1.1. ст. 95 44-ФЗ

1.1. В 2015 и 2016 годах допускается изменение по соглашению сторон срока исполнения контракта, и (или) цены контракта, и (или) цены единицы товара, работы, услуги, и (или) количества товаров, объема работ, услуг, предусмотренных контрактами (включая государственные контракты, муниципальные контракты, гражданско-правовые договоры бюджетных учреждений на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для нужд заказчиков, заключенные до дня вступления в силу настоящего Федерального закона), срок исполнения которых завершается в 2015 и 2016 годах, в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. При этом заказчик в ходе исполнения контракта обеспечивает согласование с поставщиком (подрядчиком, исполнителем) новых условий контракта.

ну и в ст. 95 44-фз более подробно прописано при каких условиях возможно снижение цены.