Собираюсь заявить об утрате водительского удостоверения - лучше до суда или после?

Доброго времени суток. Меня недавно остановили ДПС в не трезвом состоянии. Суд сказали что будет через месяц. Права мне вернули, и больше я их никому не хочу отдавать. Собираюсь заявить об их утрате. Когда мне лучше это сделать? До суда или после решения суда?
Ответы юристов

Добоый день!

Согласно ч.2 ст. 32.7 КоАП РФ течение срока лишения специального права начнется с момента заявления об утрает волительского удостоверения. В течение 3-х рабочих дней со дня вступления решения суда в законную силу, вы обязаны сдать водительское удостоверение о лишении права управления тс. После вступления решения суда в законную силу на 3 день обратитесь с заявлением об утере водительского удостоверения, с этого момента будет исчисляться срок лишения права управления. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru

Здравствуйте. А что вам это даст? Вы лишены прав. Если заявите об утере, то удостоверение не важно где будет лежать, в ГИБДД или дома. При этом этот ход не нов. Сотрудники ДПС знают о таких уловках и имеют список лишённых. Если вы и предъявите удостоверение, но окажетесь в списке, то станет сотруднику понятно, что вы лишены. Возможно вы по другой причине не хотите отдавать удостоверение.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.