Смена водительского удостоверения - какие штрафы?

4 года назад сменила фамилию, а водительское удостоверение не поменяла, езжу по старым правам. Сейчас хочу поменять. Какие предусмотрены штрафные санкции в этом случае??
Ответы юристов

Ваше водительское удостоверение является недействительным и подлежало замене еще в 2014 году. Именно в 2014 году изменения в законодательстве повлекли необходимость замены водительского удостоверения в связи со сменой фамилии. При остановке во время управления транспортным средством сотрудником ГИББД можете быть привлечены к ответственности по ч.1 ст. 12.7 КоАП РФ Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), - влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей. Кроме того наряду со штрафом, в соответствии со ст. 27.13 КоАП РФ может быть применено задержание транспортного средства, помещение на специализированную стоянку, а лицо, управляющее транспортным средством, в соответствии со статьей 27.12 настоящего Кодекса подлежит отстранению от управления.

Следовательно, необходимо заменить водительское удостоверение. Ответственности как таковой именно за нарушение срока замены замены не установленно.