Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10809 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Смена водительского удостоверения - какие штрафы?

4 года назад сменила фамилию, а водительское удостоверение не поменяла, езжу по старым правам. Сейчас хочу поменять. Какие предусмотрены штрафные санкции в этом случае??
Ответы юристов
()

Ваше водительское удостоверение является недействительным и подлежало замене еще в 2014 году. Именно в 2014 году изменения в законодательстве повлекли необходимость замены водительского удостоверения в связи со сменой фамилии. При остановке во время управления транспортным средством сотрудником ГИББД можете быть привлечены к ответственности по ч.1 ст. 12.7 КоАП РФ Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), - влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей. Кроме того наряду со штрафом, в соответствии со ст. 27.13 КоАП РФ может быть применено задержание транспортного средства, помещение на специализированную стоянку, а лицо, управляющее транспортным средством, в соответствии со статьей 27.12 настоящего Кодекса подлежит отстранению от управления.

Следовательно, необходимо заменить водительское удостоверение. Ответственности как таковой именно за нарушение срока замены замены не установленно.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10809 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: