Нужно ли оформлять Договор купли-продажи квартиры у нотариуса?

Добрый день.Ситуация такая, я продаю квартиру где собственниками являюсь я и моя 12 летняя дочь.после продажи своей квартиры мы сразу же передаем все деньги от продажи на покупку новой квартиры,и часть суммы идет в ипотеку,то есть получается квартира будет в залоге у банка.Отсюда вопрос :Нужно ли заверять договор купли-продажи у нотариуса,так как многие говорят что в сделке участвует несовершенно летний ребенок,и нужно заверить у нотариса
Ответы юристов

Добрый день! Никакой нотариус Вас сделку не оформит, так как доля у несовершеннолетнего ребенка ,без разрешения опеки.

Законодательством РФ хорошо защищены имущественные права несовершеннолетних. В соответствии с Федеральным законом от 24.04.2008 N 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве" органы опеки и попечительства дают опекунам и попечителям разрешение в письменной форме в отношении распоряжения имуществом подопечных. При принятии решения о выдаче вам указанного разрешения органы опеки и попечительства должны быть уверены в том, что после продажи вами квартиры, где у несовершеннолетнего есть доля, его права не будут нарушены, а его жилищные условия не будут ухудшаться. Указанного разрешения вполне достаточно для продажи квартиры.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!