Почему квартира делится по 1/2 каждому, если отец отказывался в пользу своего сына?

После смерти матери мужа осталась квартира, которая была поделена на 3 доли - мой муж, его сводная сестра и отец мужа, его отец отказался от своей доли, как они думали в пользу моего мужа, по документам написано что в пользу супруги и потом написано что квартира была поделена по 1/2 каждому (мужу и его сестре).

Вопросы:

1) почему квартира делится по 1/2 каждому, если отец отказывался в пользу своего сына?

2) по какой стоимости (рыночной или кадастровой) можно выкупать долю у сестры?

3)возможно ли предьявить сестре 1/2 квартплаты и налога на имущество?
Ответы юристов

По первому - нужно видеть отказ в пользу другого наследника - как оформлен, что указано.

По второму - выкуп доли недвижимости регламентирован ГК РФ, там нет ни слова о способе формирования цены, т.е. как договоритесь (формально можно и за 1 руб.).

По третьему - налог сестре придёт самой - т.е. 1/2 доли, а вот половину содержания (именно содержания) это пожалуйста. Коммуналку если она там не живёт не получится...

Аноним (23.10.2016 в 14:43:41)
В документе написано что отказывается в пользу супруги. Вопрос тогда в другом - возможно ли исправить документы, если отец сам утверждает что отказался ы пользу сына?? Наверно на основании какого то заявления, которое писал отец, должны заносить данные в документы.