Дом сдан, а газа - нет

Добрый вечер! Купили квартиру в новостройке с индивидуальным отоплением (то есть в каждой квартире стоит газовый котел). срок сдачи дома 3 квартал 2016 г. в конце августа пришло письмо от застройщика, где было написано, что до 30 сентября необходимо придти к ним в офис и подписать акт приема - передачи, т.е. дом сдан в эксплуатацию. газа на тот момент в доме не было, обещали в ближайшую неделю подключить,! все участники долевого строительства подписали акты, так как в письме было написано, что неподписание в срок (т.е. до 30.09.2016) влечет за собой пени. на сегодняшний день газа все так и нет. по началу застройщик говорил, что нужный человек из газовой компании болеет, потом говорили, что мы следующие в очереди на подключение и т.д. в понедельник произошла врезка газа. а сегодня мы узнали, что застройщик оплатил только врезку газа, а подачу газа не оплатил и нам не могут подключить газ. при подписании акта никто из жильцов не указал на отсутствие газа. как нам поторопить застройщика? хотим написать претензии в прокуратуру, застройщику и в гжи! будет ли это эффективно?
Ответы юристов

Здравствуйте. Ловко же застройщик взял на испуг, обещая пени, если не подпишут. Это ему надо выплатить всем пени за сдачу дома без газа. С вас обманом стараются получить подписи. Срочно пишите в прокуратуру и жилищную инспекцию. Уверен, будут пальчиком показывать на подписи и говорить, претензий же не было. Сами же пишите, что "по началу застройщик говорил, что нужный человек из газовой компании болеет, потом говорили, что мы следующие в очереди на подключение и т.д. в понедельник произошла врезка газа. а сегодня мы узнали, что застройщик оплатил только врезку газа, а подачу газа не оплатил и нам не могут подключить газ". После подписания последнего акта застройщик вообще с вами ни о чём не будет говорить. И придётся вам газ проводить за свой счёт. Удивляет такая беспечность.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.