Судебные приставы арестовали зарплатную и социальную карту, правомерны ли их действия?

Судебные приставы арестовали зарплатную карту, а так же соц. карту (детские пособия) на еждивении двое детей, правомерны ли их действия?
Ответы юристов

Добрый день! Предупреждаю Вас, что возвратить списанную сумму сложно. И не посчитайте, что я Вас хочу обидеть, Вы должны тоже понимать, что свои обязательства необходимо выполнять в срок, тогда и не будет проблем. Вы же пользовались кредитом, а возвращать Ваша прямая обязанность, поэтому страдают Ваши дети, а вина только Ваша.

В соответствии со ст. 60 Семейного кодекса РФ суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка. Следовательно, данные денежные средства имеют целевое значение.
В ст. 101 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" установлен перечень доходов, на которые не может быть обращено взыскание. К таковым относятся и детские пособия.
Следовательно, списание данных денежных средств является незаконным и они подлежат возврату.
Вам необходимо проинформировать пристава-исполнителя путем подачи письменного заявления о целевом характере средств, поступающих на данный счет, и с требованием об их возврате. Пристав обязан рассмотреть ваше заявление и принять решение. В соответствии со ст. 19 Федерального закона от 21.07.1997 N 118-ФЗ "О судебных приставах" постановления, действия (бездействие) судебного пристава могут быть обжалованы вышестоящему должностному лицу или в суд.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!