Покупка квартиры: какие документы нужно проверить перед сделкой?

Здравствуйте. Я покупаю квартиру квартиру и мне необходимо знать какие документы нужно проверить перед сделкой. Люди были дольщиками а недавно подали документы в министерство юстиции для вступления в права. Помогите пожалуйста
Ответы юристов

Здравствуйте! Посмотрите свидетельство о праве собственности 9или выписку из ЕГРП) и кадастровый паспорт. На квартире не должно быть обременений и кадастровый паспорт должен соответствовать реальным размерам и планировке. Также попросите справку о количестве заренистрированных (прописанных) в данной квартире. Лучше, если никого не будет, так как потом возможно придётся выписывать через суд

Добрый день. Выписка из ЕГРП, БТИ, ЕЖД (единый жилищный документ). Посмотреть как давно в собственности, есть ли возможность оспорить сделку. Обязательно получить расширенную (архивную) выписку.