хотят взыскать долг по квартплате за подаренную долю квартиры

В 2009 г. после смерти матери получил в наследство 1/10 часть квартиры. Брат попросил меня оформить эту часть на него в порядке дарения. Я согласился и в 2010 г. оформил на него дарственную. Недавно получаю судебный иск: с меня хотят взыскать долг по квартплате за 2 года (2011 и 2012) как с собственника 1/10 квартиры. Правомерно ли это? Что делать?
Ответы юристов

Здравствуйте. Поскольку с 2010 года Вы не являетесь собственником указанного Вами жилого помещения, обязанности по оплате жилья и коммунальных услуг не несёте. Представьте суду отзыв на иск, приложите копию договора дарения, укажите, что являетесь ненадлежащим ответчиком по данному делу.

Поддерживаю позицию коллеги.

Готова оказать содействие по подготвке мотивированного отзыва.

Здравствуйте. Если под словами "оформил на него дарственную" Вы понимаете регистрацию перехода права собственности по договору дарения в Федеральной регистрационной службе (т.е. после подписания договора отдали его в ФРС и Ваш брат получил свидетельство о собствености, а на договоре стоит соответствущий штамп ФРС), то тогда Вы с 2010 года не собственник квартиры и являетесь ненадлежащим ответчиком. Представьте копию договора дарения суду и подлинник на обозрение. Суд вынесет определение о признании Вас ненадлежащим ответчиком. Если Вы в ФРС договор не отдавали, то собственником остаетесь Вы со всеми вытающими.

Лучшая благодарность - Ваш отзыв. Спасибо.

Абсолютно согласна с Березуцким. В данном случае Вы являетесь ненадлежащим ответчиком.