Могу ли я погасить долг и приватизировать квартиру оставшуюся от матери?

Добрый день!

После смерти матери осталась не приватизированная квартира с долгами. 25 лет я прописана была вместе с матерью в данной квартире, но по просьбе матери 2 года назад я выписалась. Могу ли я погасить долг и приватизировать квартиру? Есть ли у меня права на данное жильё, в собственности у меня нет жилья?!
Ответы юристов
Антонина. если Вы снялись с регистрационного учёта по месту жительства ("выписались") из данной квартиры и фактически не проживали в ней, у наймодателя отстутствуют основания для заключения с Вами договора социального найма жилого пгомещения, даже если Вы погасите долг.

Необходимо также отметить, что к наследникам, принявшим наследство, переходят долги наследодателя. Поэтому, если Вы примите наследство, то по требованию наймодателя обязаны будете оплатить долг наследодателя.
Если в данной квартире больше никто не прописан - увы она как выморочное имущество отойдет государству.

Прав у вас на данное жилье нет.
Здравствуйте!

Если право собственности не оформлено, это государственное жилье и оно не переходит по наследству. Однако Вы можете обратиться в суд с иском о признании права пользования жилым помещением, доказывая, что хоть и снялись с регистрации, фактически проживали с мамой, несли обязанности нанимателя (не оплачивали квартплату временно ввиду стечения тяжелых жизненных обстоятельств), но делали ремонт. На основании такого решения суда Вас могут вновь зарегистрировать в эту квартиру и тогда Вы ее сможете приватизировать.

Добрый день,

Вы можете приватизировать квартиру в том случае, если Вы будете зарегистрированы в ней.