Сертификат на улучшение жилищных условий вдове ветераана ВОВ

Здравствуйте. Моя бабушка получила сертификат на 1мл160тр на новую квартиру но этой суммы не хватает могу ли я взять ипотечный кредит в сбербанке так чтобы купленная квартира была оформлена на бабушку а не на меня? или чтобы у квартиры было два собственника бабушка и я так как половину стоимости квартиры вношу я с помощью ипотеки и чтобы это не противоречило условиям сертификата. Заранее спасибо.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Приобретайте квартиру в долях, никаких препятствий для этого не усматривается. Доля бабушки приобретается по сертификату, а Ваша доля - по ипотеке. Относительно оформления всей квартиры на бабушку, необходимо проконсультироваться в банке, который готов предоставить ипотечный кредит.

Добрый день. Думаю, что такая схема не устроит банк, ни орган, выдавший бабушке сертификат. Банк может не одобрить выдачу ипотечного кредита, поскольку, если Вы окажетесь не в состоянии исполнять свои обязательства по договору ипотеки, то он сначала должен предложить бабушке, как участнику долевой собственности, приобрести Вашу долю, а потом может её реализовать. Уже сейчас понятно. что бабушка не сможет её выкупить, тем более обратить взыскание на неё (Вашу долю) будет очень сложно. Ведь приобретать долю в праве общей собственности. одним из участников которого является пожилой человек. ветеран ВОВ, вряд ли кто будет. С точки зрения органа, выдавшего сертификат, такая схема приобретения жилья будет являться рискованной сделкой для ветерана, так как может нарушить его права. воспрепятствовать достижению цели, поставленной государством в лице Президента РФ в его Указе "Об обеспечении жильем ветеранов Великой Отечественной войны 1941-1945 годов" от 7 мая 2008 г. N 714.