Если добровольная выдача по ст. 228.1?

Ситуация такая: обвиняется человек по ст. 228.1 ч. 5 и ст. 30 ч. 3, взяли при перевозке. Была добровольная выдача чужого гаража, где еще находилось. Писали расписку на разрешение для осмотра и выемки, так как на первом допросе они давали показания и указывали этот гараж. Теперь хотят еще одну статью пришить - хранение в особо крупном ст. 228.1 и говорят о том, что добровольной сдачи по этой статье нет. Правомерно ли это? Как известно, что добровольная выдача снимает ответственность
Уголовное право | Владивосток | Пожаловаться модератору
300 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте, по существу кратко: нет здесь добровольной выдачи. Будут вопросы пишите, отвечу.

Добрый день!

Все верно, добровольная выдача распространяется только на ст.228 УК РФ. Вашем случае необходимо обратиться с на имя прокурора с ходатайством о заключении досудебного соглашения о сотрудничестве, при выполнении его условий судья может назначить более мягкое наказание, условное осуждение или освободить от отбывания наказания.

Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru

Здравствуйте. нашли где советоваться по такому вопросу - в интернете! Вы что, не понимаете, советующим не грозит лишение свободы, сидя за монитором советуй да советуй, завтра совет этот и не вспомнят, а Вам потом эти советы годами вспоминать. Немедленно позаботьтесь об адвокате! ищите где угодно деньги на того, кто занимается делами по наркотикам! Посмотрит материалы ВАшего дела и посоветует что то дельное, а тут получите помощь, как утопающий веслом по голове.

Здравствуйте. Во-первых, возможно Вы путаете статьи. Если хотят вменить еще 228.1, то это не хранение и по этой статье добровольная выдача не предусмотрена. Однако, есть такое понятие как добровольный отказ от совершения преступления, в описанном случае возможно что человек сообщив о тайнике добровольно отказался от дальнейшего сбыта данной партии. Но это в свою очередь не освобождает его от ответственности за приобретение этих наркотиков. не зная всех подробностей сложно что-то дельное советовать. В любом случае, дела по наркотикам всегда очень сложные и где важна каждая мелочь, поэтому лучше не пожалеть денег и обратиться к хорошему адвокату, сроки по этим статьям серьезные.

Добрый день!

Видимо в Вашем случае речь идет не о добровольной выдаче, поскольку как сами говорите "взяли при перевозке", а об активном способствовании расследованию и раскрытию преступления" в виде помощи следствию в поиске наркотиков. При таких обстоятельствах с учетом требований ч.3 ст.66 и ч.1 ст.62 УК РФ максимальное наказание с учетом санкции статьи от 15 до 20 лет, не будет превышать 10 лет лишения свободы.

Либо Вам необходимо обратиться с ходатайством о заключениии досудебного соглашения о сотрудничестве, в случае его заключения и выполнения его условий, максимальный срок наказания не сможет превышать 7 лет 6 месяцев лишения свободы.