Могут ли забрать в армию, если учусь?

Ушел после 11-го класса в колледж, мне 18 лет. Отсрочку не предоставляют.

Знакомый узнал, что мол если я учусь, то у меня должны спросить: хочешь идти служить или нет.

Поясните этот момент, пожалуйста. Спасибо.
Ответы юристов

Добрый день!

Вам полагается отсрочка от призыва на военную службу на период освоения образовательной программы среднего профессионального образования (абз.5 п.п. "а" п. 2 ст. 24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе). Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru

Сергей, добрый день! Вы имеете право на одну отсрочку во время обучения. Предоставьте в военокомант справку об обучении.