Можно ли мне пройти практику по месту жительства?

Я не имею финансовой возможности проходить практику в другом городе где я учусь. Можно ли мне пройти практику по месту жительства? Нас ставят перед выбором, или трудитесь где вам скажут или забираете документы, и без предоставления проживания, питания и оплаты труда.
Ответы юристов

Добрый день. В соответствии с пунктом 9 статьи 11 Федерального закона "О высшем и послевузовском профессиональном образовании" от 22 августа 1996 г. N 125-ФЗ учебная и производственная практика, предусмотренная федеральными государственными образовательными стандартами высшего профессионального образования, осуществляется на основе договоров между высшими учебными заведениями и предприятиями, учреждениями и организациями, в соответствии с которыми указанные предприятия, учреждения и организации независимо от их организационно-правовых форм обязаны предоставлять места для прохождения практики студентов высших учебных заведений, имеющих государственную аккредитацию.
В случаях, предусмотренных федеральными законами, учебная и производственная практика может осуществляться непосредственно в высших учебных заведениях.

Как видно из указанной нормы Закона, прохождение практики студентами осуществляется либо в организациях на основании договоров ВУЗа с ними. либо в самом учебном заведении. При этом в Законе не указано о том, что данная организация должна находиться по месту расположения ВУЗа. Однако в Вашем образовательном учреждении может быть принято Положение о прохождении практики, в котором может быть кокретизирован процесс стажировки студентов.

Здравствуйте. Подобные требования должны быть иметь под собой основание, например, обоснованы внутренними документами учебного заведения. В противном случае эти требования незаконны. Задайте вопрос, чем обосновано подобное. Если Вам откажутся предоставлять документы, Вы впрае обратиться в прокуратуру, для принятия мер прокурорского реагиирования, если они установят нарушение законодательства. Конечно, вопрос о том как дальше учиться, я не комментирую.

Лучшая благодарность - Ваш отзыв. Спасибо.