Отказываются записывать в очередь в детский сад

Я проживаю в городе Мичуринске Тамбовской области. Прописана в деревне, но в Мичуринском районе. Я мать-одиночка. При попытке встать в очередь в детский сад мне отказали, сославшись на то, что прописка должна быть только городская. Правильно ли это, а если нет то что мне делать?
Образование | Мичуринск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте. В соответствии с пунктом 25 Типового положения о дошкольном образовательном учреждении, утверждённого Приказом Минобрнауки РФ от 27.10.2011 N 2562, порядок комплектования дошкольного образовательного учреждения определяется учредителем в соответствии с законодательством Российской Федерации и закрепляется в уставе. Таким образом, уставом детского сада, в который Вы собираетесь определить своего ребёнка, должны быть определены условия зачисления детей. Поскольку, как указано в названном пункте, порядок комплектования определяется в соответствии с законодательством РФ, а в последнем (Конституция РФ, Закон 25 июня 1993 года №5242-1) предусмотрено право граждан на свободу передвижения, свободный выбор места пребывания и жительства, положения устава ДОУ, устанавливающие возможность зачисления детей при наличии "прописки" в населённом пункте нахождения этого ДОУ, являются незаконными.

Потребуйте от органа, принимающего рещение о постановке ребёнка в очередь, письменный отказ и обжалуйте его в прокуратуру.