Имеют ли право меня исключить из ВУЗа за не посещаемость факультативов?

Нас в ВУЗе заставили (именно заставили) написать заявления о том, что мы ХОТИМ посещать факультативные занятия. За не посещаемость нам грозит исключение. У меня такой вопрос: 1) Законно ли то, что нас ОБЯЗАЛИ писать заявление? 2) Имеют ли право меня исключить из ВУЗа за не посещаемость факультативов?
Ответы юристов

Здравствуйте! Необходимо внимательно изучить Устав ВУЗа, а именно на каких основаниях студент подлежит исключению. Но насколько я понимаю, факультативные занятия не входят в перечень предметов, подлежащих оценочным знаниям, и сами по себе необязательны.