Издевательство учителя из-за пропусков занятий

Я учусь в 10 классе, у меня хроническое расстройство нервной системы, вследствие нарушения кровообращения головного мозга. Лечусь 10 лет. В последний год лечение не помогало. Я, часто пропускала школу, но всегда приносила справки классному руководителю. Неоднокрано с ней проводились беседы, по поводу моих пропусков и здоровью. Но каждый раз она начинает звонить мои родителям, говорить о том, что меня нет в школе, надо что-то решать с моими пропусками. Хотя я только на прошлой неделе принесла справку за все пропуски в этой четверти. После каждого ее звонка я расстраиваюсь, нервничаю, плачу и у меня весь оставшийся день болит голова, с каждым разом ситуация ухудшается. Проблем с оценками у меня нет, все долги сдаю. Вот уже целый учебный год длится это безобразие. Можно ли привлечь ее к ответственности за причинение вреда здоровью?
Образование | Месягутово | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте!

Компенсацию вреда здоровью здесь не взскать, это право учителя звонить родителям учеников. Если нет доказательств оскорблений, угроз, клеветы, то вообще никак не привлечь.

Но вам нужно направить письменные жалобы на адрес оластного уполномоченного по правам ребёнка, в прокуратуру и в областной депортамент образования. На заявления отреагируют, проведут проверки, и давление на вас прекратится.

Доброго Вам времени суток, уважаемый посетитель сайта!

В Вашем случае необходимо сначала направить жалобу директору школы с изложением всех обстоятельств дела, затем в управление образования города или района, также моно в прокуратуру, они в свою очередь должны провести проверку. Компенсацию, к сожалению, взыскать не удастся.

Здравствуйте ! Нужно обратиться в Управление образование с жалобой.

Здравствуйте!

Взыскать вред с классного руководителя не получится не потому, что нельзя взыскать, а потому, что причинение вреда не обусловлено её действиями. Она звонит родителям и уже забота родителей должна быть в том, как разрешить проблему с пропусками, передавать разговор ребёнку, если да, то как и в каком объёме и т.д.

Жаловаться никуда не нужно. Просто нужно спокойно поговорить с директором или завучем, не поднимая шума, а на классную - забить, не вступать в разговоры. Если начнет докучать в школе, тогда уже можно жаловаться в департамент образования.