Законно ли, принудительно вести классы в кино?

Мне вчера сказали, что нужно сдать 110 рублей на фильм "Танки". Я повозмущалась и тогда меня завели в учительскую и " носом ткнули" в объявление где было написано примерно следующее "всем классы с (4-8кл.) нужно сдать 110 руб. на фильм " Танки". Явка 100%. "

Также нас снимают с трёх уроков. Говорила с классной. Она сказала, что она за это не отвечает и нужно идти к директору, и писать ему объяснительную. Возникает вопрос: законно ли, принуждать идти на фильм, да ещё и за свои деньги?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Это абсолютно незаконно. Имеете право не ходить и деньги не сдавать.

На действия администрации школы вам или вашим родителям нужно направить письменные жалобы в прокуратуру, областной департамент образования и областному уполномоченному по правам ребёнка.

Никакую объяснительную тоже не пишите, пригрозите прокуратурой.

Доброго Вам времени суток, уважаемая Анастасия!

Такие действия являются неправомерными. Вы имеете полное право написать жалобу в управление образования города или района, либо в Министерство образования субъекта, а также заодно подать жалобу в органы прокуратуры.