Переплата за обучение.

Здравствуйте! В прошлом году поступила в университет на заочное отделение. Оплата за год сотовила 27 000 руб. В институте есть акция - скидка 20%, при оплате обучения сразу за год, если за семестр, то она не действует. Я решила сэкономить и отдать сумму сразу за год. Первый раз при подаче документов, когда я пришли в ВУЗ, мне сказали, что сумма со скидкой составляет 24 300 руб, я заплатила. Но потом оказалось, что я переплатила, т.к. девушка в ВУЗе просчиталась и сказала нам неверную сумму, я должна была заплатиь 21 600 руб. Получается переплата вышла 2700 руб. Я съездила в универ и сообщила о переплате и сказала, что холтела бы вернуть деньги. Мне сказали, что не беспокойтесь, сумма перейдет на след. Год, потом просто меньше заплатите, я согласились. Но в этом году так сложились обстоятельства, что я собираюсь отчисляться, то есть переплата уже никуда не перенесется. Подскажите, пожалуйста, должны ли мне вернуть эту переплату, если так, то как?
Ответы юристов

Добрый день! Вам сейчас необходимо подать письменное заявление в адрес учебного заведения на выплату данной денежной суммы. Если выплату не произведут то соответственно вопрос придётся решать через прокуратуру или суд.

Будут вопросы или необходимость в заказе изготовления заявлений, документов, письменных ответов и юр. анализов (ссылками на статьи закона), какой либо другой юридической услуги, можете написать мне на мою эл. почту Lawyer-39@yandex.ru, для более подробной консультации и составления необходимых документов. С Уважением…

Доброго Вам времени суток, уважаемая Валерия!

Здравствуйте, да, вы действительно можете отказать от договора на оказание услуг в любой момент в соответствии со ст. 32 Закона «О защите прав потребителей». Однако, в этом случае исполнитель имеет право удержать с вас фактически понесенные расходы, которые он обязан обосновать. Необходимо написать заявление.

Заявление составляется в произвольной форме со ссылкой на вышеуказанную статью и просьбой о возврате денежных средств, внесенных за услуги. Так как срок возврата четко не определен, можете, ссылаясь на ст. 314 ГК РФ требовать возврата в семидневный срок с даты получения заявления. Исполнитель в ответ на ваше заявление должен предоставить вам обоснование фактических расходов, если намерен произвести удержания из оплаты.