Неоплачиваемый труд в период выходной вахты

Добрый день! Работаю на севере вахтовым методом, Работа 6 недель без выходных по 12 часов с последующим отдыхом 3 недели. Отдых не оплачивается. В моей должностной инструкции сказано "Быть готовым к осуществлению поддержки лабораторных исследований даже в свободное время при наличии производственной необходимости в соответствии с ТК РФ."

Ссылаясь на данный пункт в должностной иструкции работодатель требует от меня полноценной работы в мои выходные дни, однако данный труд мне не оплачивается. Подскажите насколько праворены такие требования со стороны работодателя. Спасибо!
Ответы юристов
Лучший ответ

Добрый день! Согласно ч.1 ст. 153 ТК РФ работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере, работникам, получающим оклад (должностной оклад), - в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени. Конкретные размеры оплаты труда определяются в коллективном договоре, локальном акте принимаемыми с учетом мнения профсоюзного органа. По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит. В вашем случае, работодатель обязан оплачивать работу в выходной день без вариантов, в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки за день или час работы сверх оклада, если работа в выходной день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее 2-й дневной или часовой ставки за день сверх оклада, если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени. По вашему желанию работодатель может предоставить вам другой день отдыха, в этом случае работа оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит. Буду благодарен за оценку ответа ovan.timofeev.dz@mail.ru

Лучший ответ

Здравствуйте. Согласно ч.1 ст.153 ТК РФ работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере. Если не оплачивают ваш труд в выходные дни, то обратитесь с жалобой в прокуратуру и трудовую инспекцию. Ваши права на двойную оплату обязательно восстановят. Кроме того, работодателя привлекут к административной ответственности за нарушение трудового законодательства. Оставьте, пожалуйста, отзыв. /p>

Лучший ответ

Добрый день.

Ваш работодатель нарушает нормы трудового законодательства. На основании ст.153 Трудового кодекса - работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере. Советую вам написать жалобу в Государственную инспекцию труда, при этом укажите в жалобе, что вы возражаете против сообщения работодателю сведений о заявителе жалобы, на основании ст.358 ТК РФ. В этом случае нарушения будут устранены без нежелательных для вас последствий.

Желаю вам удачи! Если мой ответ был вам полезен, оставьте пожалуйста оценку.

Если выполняется трудовая функция, то оплата должна быть, и точка. Так гласит ТК РФ. А работа в выходные и праздничные - в двойне...

Добрый день.

Что значит не оплачивается? Если Вы работаете, да еще в выходной день, то это двойная оплата!

Самый простой и действенный способ это сделать - написать две жалобы, в трудовую инспекцию города и одновременно в прокуратуру. Можно и еще одну - уполномоченному по правам человека в регионе. По Вашим заявлениям будет проведена проверка и работодателю будет выдано предписание устранить нарушения.

И вот у же с материалами такой проверки можно обращаться в суд за компенсацией за нарушение трудовых прав.