Общее собрание требует оплатить двойную плату за вступление в садовое товарищество

Купила в садовом товариществе 2 соседних участка земли. Собранием садоводов (до

моего вступления в товарищество) была установлена плата (условно 2 руб.) за вступление в товарищество с каждого члена товарищества. Участки поставлены на кадастровый учет как 2 разных участка с разными номерами. Общее собрание требует оплатить двойную плату за вступление в товарищество (условно 4 руб.). В уставе 2 руб. за участок не указано. Правомерны ли действия товарищества?
Ответы юристов

С учетом разъяснения Министерства экономического развития РФ данном письме от 19 октября 2009 г. N Д06-2962 "О правовом регулировании вступительных взносов дачного некоммерческого партнерства" можно сделать следующий вывод.

Правовой статус садового некомерческого товарищества, в частности вступительные взносы в СНТ, регулируются Федеральным законом от 15.04.1998 г. N 66-ФЗ "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" (далее - Закон).
В соответствии со статьей 1 Закона вступительными взносами называются денежные средства, внесенные членами садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения на организационные расходы на оформление документации.
Согласно подпункту 10 пункта 1 статьи 21 Закона установление размеров соответствующих взносов относится к исключительной компетенции общего собрания членов СНТ. Согласно пункту 2 статьи 21 Закона решения общего собрания членов СНТ принимаются простым большинством голосов.
В то же время, если размер вступительного взноса устанавливается или изменяется путем внесения изменения в устав СНТ, то такое решение принимается общим собранием членов СНТ большинством в две трети голосов.
Общее собрание членов СНТ правомочно, если на указанном собрании присутствует более чем пятьдесят процентов членов такого объединения.
Относительно ограничений по установлению размера вступительного взноса: законом не предусмотрено каких-либо ограничений относительно установления размера вступительного взноса.
Относительно возможных последствий установления слишком большого размера вступительного взноса в CНТ: размер вступительного взноса в СНТ законодательством не регулируется и определяется исключительно решением общего собрания СНТ. Таким образом, размер вступительного взноса в СНТ зависит только от волеизъявления большинства членов СНТ.