Брачный договор на имущество - какие подводные камни?

Добрый день! Мы с супругом подали на развод! Имущественных споров при этом у нас не возникло! Имеем сына 2008г.р Усыновленного моим супругом в 2012 году. В брак вступили в 2012 году! Чтобы передать мне в собственность автомобиль, и половину квартиры оформить на сына, супруг предлагает заключить соглашение, заверенное нотариусом! Машина была куплена в 2013 году, квартира приобретена моим супругом в 2010 году, тогда же она перешла ему в собственность, квартиру брал в организации в которой работает и продолжал за нее платить до 2015 года! Скажите, какие есть подводные камни у такого соглашения? Возможно ли заключить соглашение,которое в дальнейшем не возможно будет оспорить в суде? И если подавать официально на раздел имущества, на что я могу расчитывать в данной ситуации? Официально мы еще не разведены, суд назначен на 14 ноября! Спасибо!
Ответы юристов

Здравствтуйте,

Да нет тут никаких подводных камней. Нотариально заверенное соглашение о разводе - это основной вариант раздела имущества при отсутствии споров между сторонами. Единственное неудобство при нем - это то, что пересмотреть и оспорить такое соглашение в суде будет сложно, так что советую сразу определить кто на какое имущество будет претендовать.

Опять же раздел имущества через суд проводится, если стороны не догворились о разделе через соглашение. Тогда доли каждой из сторон определяет суд с учетом всех обстоятельств дела.

Добрый день!

Касательно брачного договора, данное соглашение заключается, как до заключения брака, так и в период брака, применительно к тому, что Вы с супругом подали на развод, следует поспешить, так как после расторжения брака такой договор заключить невозможно. Однако, общее имущество супругов после развода, может быть разделено и по нотариально удостоверенному соглашению о разделе имущества (ч. 2 ст. 38 СК РФ), но брачным договором считаться не будет. Основные требования к брачному договору: письменная форма и нотариальное заверение, далее включаете пункт об определении имущества, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака (ст. 42 СК РФ). В части оспаривания брачного контракта, он может быть признан судом недействительным полностью или частично по основаниям, предусмотренным ГК РФ, также по требованию одного из супругов, если условия договора ставят этого супруга в крайне неблагоприятное положение.

Относительно Вами перечисленного имущества и гипотетического раздела имущества в судебном порядке: согласно ч.1 ст.36, имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак является его собственностью, следовательно, приобретенная Вашим супругом квартира в 2010 г., является его собственностью и разделу не подлежит, его желание оформить ½ доли недвижимости в пользу ребенка, несомненно, выгодное для Вас условие. Касательно автомобиля, приобретенного в период брака, он подлежит разделу, если вещь неделима, то суд может оставить авто в собственности у одного из супругов, при этом, другого супруга обязует выплатить компенсацию равную одной второй стоимости авто.

Наиболее выгодным для Вас все же являлось бы нотариально заверенное соглашение о разделе общего имущества (не путать с брачным контрактом).

Желаю Вам удачи, в случае возникновения вопросов, пишите на электронный адрес, указанный ниже, всегда отвечу.