Признание членом семьи собственника

Моя мать собственник квартиры, в которой сама не проживает и не зарегистрирована. В этой квартире по заявлению моей матери были зарегистрированы по месту жительчтва моя жена и моя дочь. Являются ли в таком случае мои жена и дочь членами семьи собственника? На основании кокого документа это подтверждается или опровергается? (Согласно ст.31 ЖК РФ для признания таковыми не выполняется условие: совместного проживания с собственником в квартире принадлежащей собственнику)
Семейное право | Северодвинск | Пожаловаться модератору
200 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте. Вы правы. В соответствии со ст.31 ЖК РФ к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи. Таким образом данная норма имеет несколько квалифицирующих признаков членства семьи собственника. Главный признак - совместное проживание. Его в вашей ситуации нет. Значит семьи как таковой, в которой членами являются ваша жена и дочь также нет. Википедия. Семья́ — социальный институт, базовая ячейка общества, характеризующаяся, в частности, следующими признаками: союзом мужчины и женщины; добровольностью вступления в брак; члены семьи связаны общностью быта; вступлением в брачные отношения; стремлением к рождению, социализации и воспитанию детей. Не обязательно одновременное присутствие всех признаков. Достаточно хотя бы одного. Обратите внимание на один признак. "Члены семьи связаны общностью быта". Никакой общности при раздельном проживании вашей матери и ваших жены и дочери нет. Таким образом ваша мать, являясь собственником квартиры, предоставила её в пользование вашей жене и дочери, при этом не будучи членами её семьи. Оставьте, пожалуйста, отзыв.

Добрый день! Судебная практика идет вот по такому пути. Согласно п.п."б" п. 11 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации" с учетом положений части 1 статьи 31 ЖК РФ, исходя из следующего, членами семьи собственника жилого помещения могут быть признаны другие родственники независимо от степени родства (например, бабушки, дедушки, братья, сестры, дяди, тети, племянники, племянницы и другие) и нетрудоспособные иждивенцы как самого собственника, так и членов его семьи, а в исключительных случаях иные граждане (например, лицо, проживающее совместно с собственником без регистрации брака), если они вселены собственником жилого помещения в качестве членов своей семьи. Для признания перечисленных лиц членами семьи собственника жилого помещения требуется не только установление юридического факта вселения их собственником в жилое помещение, но и выяснение содержания волеизъявления собственника на их вселение, а именно: вселялось ли им лицо для проживания в жилом помещении как член его семьи или жилое помещение предоставлялось для проживания по иным основаниям (например, в безвозмездное пользование, по договору найма). Содержание волеизъявления собственника в случае спора определяется судом на основании объяснений сторон, третьих лиц, показаний свидетелей, письменных документов (например, договора о вселении в жилое помещение) и других доказательств (статья 55 ГПК РФ). При этом необходимо иметь в виду, что семейные отношения характеризуются, в частности, взаимным уважением и взаимной заботой членов семьи, их личными неимущественными и имущественными правами и обязанностями, общими интересами, ответственностью друг перед другом, ведением общего хозяйства. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru

Здравствуйте, Дмитрий!

К сожалению, Вы верно указали, что для установления факта признания членами семьи обязательно нужно совместное проживание. Согласно ст. 31 ЖК РФ установлен круг лиц, автоматически признаваемых членами семьи собственника помещения (это его супруг, дети и родители).

В остальных случаях придется доказывать членство семьи уже через суд. При этом надо будет доказать факт не только совместного проживания, но и ведения совместного хозяйства. Подтверждением этого будет покупка продуктов питания, вложение в ремонт и поддержание квартиры, совместная оплата услуг ЖКХ, показания свидетелей.

Однако если сама владелица квартиры там не проживает, то доказать это будет крайне непросто, так как отсутствует сам факт совместного проживания.

Добрый день.

На этот вопрос дает ответ Постановление Пленума Верховного Суда РФ: членами семьи собственника жилого помещения являются проживающие совместно с ним в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника.

Совместное проживание обязательно.

Семьей собственника жилья являются его родители, его супруг и его дети. Доказать статус семьи можно через суд, для этого необходимо предоставить доказательства вашего совместного проживания, оплата щетов жкх ведение совместного хозяйства. В вашем же случае факт совместного проживания отсутствует, и ваша жена и дочь вашей матери семьей не являются.