Законны ли действия соседей, и построение кладовки на лестничном прогале?

Здравствуйте! У меня возникла такая ситуация. Мы с семьей проживаем в многоквартирном жилом доме. На первом этаже под лестничным прогалом соседи возвели кладовку. Председатель дома говорит, что было собрание жильцов дома и почти все собственники приватизированных квартир были согласны, а у кого квартиры не приватизирована тот особо и не имеет права голоса. Законны ли действия соседей, и построение кладовки на лестничном прогале? При этом председатель дома заставляет нас сдавать деньги на уборщицу подъезда, мы против так как у нас есть график уборки лестничной площадки и мы с соседями сами убираем лестничную клетку на площадке. Могут ли нас заставить сдавать деньги на уборщицу?
Ответы юристов

В соответствии с Постановлением Госстроя РФ от 27.09.2003 N 170 "Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда" (Зарегистрировано в Минюсте РФ 15.10.2003 N 5176) использование лестничных клеток, а также площадок под первым маршем лестницы для размещения мастерских, кладовых и других целей не допускается.

То есть в соответствии с действующим законодательством действия соседей не законны. Вам следует с жалобой обратиться в жилищную инспекцию.

Перечень работ по текущему содержанию и ремонту жилых помещений и общего имущества определяется на собраниях жильцов. Если работы по уборке подъездов были включены в перечень договора управления, то, безусловно, они должны осуществляться управляющей организацией либо ТСЖ. Если таковых в списке нет, то жильцам самим придется справляться. Изучите договор управления.

Как уже было сказано ранее, действия жильцов дома не законны.

Вот ссылка на норму в вышеуказанном Постановлении Госстроя РФ:

3.2.15. Использование лестничных клеток, а также площадок под первым маршем лестницы для размещения мастерских, кладовых и других целей не допускается. Под маршем лестниц в первом и цокольном этажах допускается устройство только помещений для узлов управления центрального отопления, водомерных узлов и электрощитков, ограждаемых несгораемыми перегородками.

По второму вопросу Вам ответили конструктивно.