Могу ли я встать на жилищный учет? (многодетная малоимущая мать)

Здравствуйте!

Я многодетная одинокая мать. Проживаю в Москве более 10 лет. Моя семья (4 чел.) прописана в 1 к. кв-ре общей площадью 38 м2. Собственник квартиры мой родной брат, но он в квартире не прописан. Моя семья также малоимущая. Жилищных условий не ухудшала, собственности никакой нет. Могу ли я встать на жилищный учет? Будет ли учитываться площадь брата по его месту прописки? Он ведь не член моей семьи, но собственник квартиры. Спасибо!
Ответы юристов

Учёт граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, в г. Москве ведётся жилищными отделами районных Управ по месту проживания граждан, а также может осуществляться по месту их работы.

У гражданина есть право состоять на учёте в двух местах - по месту работы и месту жительства. Факт постоянного проживания в том или ином районе подтверждается записью о регистрации по месту жительства или решением суда об установлении факта постоянного проживания.

Для постановки на очередь по улучшению жилищных условий необходимо обратиться в жилотдел Управы с письменным заявлением, в котором указываются:

1. Жилищные условия семьи на момент подачи заявления.

2. Время проживания в г. Москве, а также наличие регистрации по месту жительства.

3. Следует указать, имеются ли льготы на внеочередное или первоочередное предоставление жилья у отдельных членов семьи.

4. В случае если заявление подаётся по месту работы, указывается стаж работы на предприятии и должность.

5. В заявлении также делается отметка о том, что граждане, желающие встать на учёт, дают своё согласие на получение сведений о них в порядке проверки их жилищных условий.

К заявлению о постановке на очередь прикладываются следующие документы:

1) Паспорт гражданина, желающего встать на учёт по улучшению жилищных условий

2) Выписка из домовой книги и копия финансового лицевого счёта
по месту жительства желающих встать на очередь

3)План квартиры из БТИ

4) Справка из Мосрегистрации о наличии или отсутствии собственности
на жильё.

5) В необходимых случаях прикладываются справки учреждений
здравоохранения.

Надеюсь, помогла Вам. Ваш отзыв о моей работе – лучшая благодарность.

Вопросы постановки на жилищный учет граждан нуждающихся в улучшении жилищных условий не ведется жилищными отделами Управ уже давно!

в Москве данные вопросы решаются Департаментом жилищной политики и жилищного фонда Москвы и его территориальными органами.

Ваша ситуация не простая но решаемая. обращайтесь в ДЖП, собирайте документы, необходимые для постановки на жилищный учет - основания у вас есть. Единственное, что вам возможно понадобиться - доказательства, что собственник и ваша семья разные семьи.