Cубсидия молодой семье (квартиру приобрели своими силами в ипотеку)

Здравствуйте! У меня вопрос: у нас молодая семья с ребенком, квартиру приобрели своими силами в ипотеку, работает только муж! Квартира 39,3 м2, можем ли мы получить субсидию?
Жилищное право | Екатеринбург | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте! Субсидия по программе молодая семья положена в том случае, если на день ее получения супругам не более 35 лет, они нуждаются в улучшении жилищных условий и доходы семьи позволяют выплачивать оставшуюся стоимость покупки. Необходимо обратиться в специальные органы местного самоуправления и написать заявление для участия в программе.Собрать все документы которые потребуется предоставить для оформления и постановления на учет. В настоящий момент норма площади жилья составляет 18 кв.м. общей площади жилья на одного члена семьи, считается так: х=общая площадь жилья/количество членов семьи, т.е. для улучшения жилищных условия х должен оказаться меньше 18.

Уважаемая Юлия Владимировна, отвечу немного подробнее.

Судя по региону, указанному в Вашем вопросе Вы проживаете в Екатеринбурге.

Согласно постановлению Главы города Екатеринбурга "Об утверждении учетной нормы площади жилого помещения и нормы предоставления площади жилого помещения, действующих на территории муниципального образования "Город Екатеринбург" норма площади жилья для признания нуждающимися в улучшении условий в Вашем регионе составляет 10 кв.м. общей площади на одного человека.

Порядок предоставления социальных выплат молодым семьям на территории муниципального образования «город Екатеринбург» урегулирован подпрограммой «Обеспечение жильем молодых семей» федеральной целевой программы «Жилище» на 2011 – 2015 годы, утвержденной Постановлением Правительства РФ от 17.12.2010 № 1050, подпрограммами «Обеспечение жильем молодых семей в Свердловской области» на 2011-2015 годы и «Предоставление финансовой поддержки молодым семьям, проживающим в Свердловской области, на погашение основной суммы долга и процентов по ипотечным жилищным кредитам (займам)» областной целевой программы «Развитие жилищного комплекса в Свердловской области» на 2011-2015 годы», утвержденной Постановлением Правительство Свердловской области от 11.10.2010 № 1487-ПП, Постановлениями Администрации города Екатеринбурга от 02.11.2011 № 3624 и от 14.06.2011 № 2453.

Выплата по данным программам может быть использована для погашения основного долга и процентов по ипотечному кредиту на уже приобретенную квартиру.

Но, Вам стоит реально оценивать свои шансы на получение данной выплаты как крайне низкие.

По данным, опубликованным в интернете по состоянию на 01.01.2012 года на территории МО "Город Екатеринбург" нуждающимися в улучшении жилищных условий признаны 1795 молодых семей. В год выплата предоставляется 30-50 семьям.

В настоящий момент Вы можете встать в очередь на участие в программе помощи молодым семьям, для этого Вам необходимо обратиться в администрацию района, в котором Вы проживаете, там же Вам подробно расскажут какие документы собрать и куда их отнести.

Но если Вы или Ваш супруг достигните 35 летнего возраста из списков на получение выплаты Вас исключат.

Так что, подводя итоги - выплату получить Вы можете, но вероятность этого крайне мала + придется несколько лет стоять в очереди.