Замена лобового стёкла автомобиля по гарантии

Купил автомобиль в 2014 году Subaru forester. Спустя 2,5 года лобовое стекло дало трещину, без каких-либо повреждений. Заменят ли по гарантии?
Ответы юристов

Добрый вечер! К данным правоотношениям применяются нормы Гражданского кодекса РФ и Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" (далее – Закона «О защите прав потребителей»). По общему правилу в соответствии с пунктом 6 статьи 5 Закона "О защите прав потребителей" изготовитель (исполнитель) вправе устанавливать на товар (работу) гарантийный срок - период, в течение которого в случае обнаружения в товаре (работе) недостатка изготовитель (исполнитель), продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны удовлетворить требования потребителя, установленные статьями 18 и 29 настоящего Закона.

Вместе с тем, также необходимо учитывать условия договора в части, касающейся предоставления гарантии, указания случаев, признанных продавцом (изготовителем) гарантийными. То есть, если в договоре предусмотрено, что повреждение лобового стекла (независимо от внешнего воздействия либо иным способом) является гарантийным случаем, то продавец (изготовитель) обязан будет произвести его замену для Вас бесплатно. В то же время, если в договоре предусмотрено, что, например, повреждение лобового стекла, полученного в результате внешнего воздействия, не является гарантийным случаем, то продавец скорее всего откажет Вам в его замене, сославшись на данный пункт договора. В таком случае Вам придется отстаивать свои права сначала в претензионном, а в случае отсутствия положительного для Вас результата (не устранения недостатка), то затем и в судебном порядке, причем, необходимо доказать факт того, что трещина на лобовом стекле произошла не в результате внешнего воздействия, а в результате изначально неверной сборки автомобиля либо его дефекта, которое потребитель не мог обнаружить при приобретении автомобиля. Для этого необходимо провести соответствующую экспертизу, что создаст для Вас дополнительные затраты, которые в случае положительного исхода дела Вы вправе возложить на продавца.

Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, советую обратиться к квалифицированному специалисту для представления интересов по данному делу.

Желаю Вам удачи и терпения при отстаивании своих прав!

Надеюсь, что Вы получили полный ответ на свой вопрос! Прошу оценить полученный ответ, оставив соответствующий отзыв.