Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10812 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Замена лобового стёкла автомобиля по гарантии

Купил автомобиль в 2014 году Subaru forester. Спустя 2,5 года лобовое стекло дало трещину, без каких-либо повреждений. Заменят ли по гарантии?
Ответы юристов
()

Добрый вечер! К данным правоотношениям применяются нормы Гражданского кодекса РФ и Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" (далее – Закона «О защите прав потребителей»). По общему правилу в соответствии с пунктом 6 статьи 5 Закона "О защите прав потребителей" изготовитель (исполнитель) вправе устанавливать на товар (работу) гарантийный срок - период, в течение которого в случае обнаружения в товаре (работе) недостатка изготовитель (исполнитель), продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны удовлетворить требования потребителя, установленные статьями 18 и 29 настоящего Закона.

Вместе с тем, также необходимо учитывать условия договора в части, касающейся предоставления гарантии, указания случаев, признанных продавцом (изготовителем) гарантийными. То есть, если в договоре предусмотрено, что повреждение лобового стекла (независимо от внешнего воздействия либо иным способом) является гарантийным случаем, то продавец (изготовитель) обязан будет произвести его замену для Вас бесплатно. В то же время, если в договоре предусмотрено, что, например, повреждение лобового стекла, полученного в результате внешнего воздействия, не является гарантийным случаем, то продавец скорее всего откажет Вам в его замене, сославшись на данный пункт договора. В таком случае Вам придется отстаивать свои права сначала в претензионном, а в случае отсутствия положительного для Вас результата (не устранения недостатка), то затем и в судебном порядке, причем, необходимо доказать факт того, что трещина на лобовом стекле произошла не в результате внешнего воздействия, а в результате изначально неверной сборки автомобиля либо его дефекта, которое потребитель не мог обнаружить при приобретении автомобиля. Для этого необходимо провести соответствующую экспертизу, что создаст для Вас дополнительные затраты, которые в случае положительного исхода дела Вы вправе возложить на продавца.

Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, советую обратиться к квалифицированному специалисту для представления интересов по данному делу.

Желаю Вам удачи и терпения при отстаивании своих прав!

Надеюсь, что Вы получили полный ответ на свой вопрос! Прошу оценить полученный ответ, оставив соответствующий отзыв.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10812 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: