Почтовые и транспортные расходы за мой счет при отказе от заказа.

Здравствуйте! Сделала заказ в интернет-магазине (оставила номер телефона на сайте, мне перезвонили и по телефону оформили заказ). Сейчас заказ пришел, но у меня нет возможности его забрать. Сначала я была в командировке, а теперь нет денег. Сотрудник магазина звонит и требует забрать заказ, иначе грозит повесить на меня все издержки (транспортные расходы и хранение на почте). Скажите, пожалуйста, законно ли это? Обязана ли я буду оплачивать расходы компании, если не буду забирать сам товар? Спасибо!
Ответы юристов

Добрый день, Ирина.

Согласно п. 20 ПостановлениЯ Правительства РФ от 27 сентября 2007 г. N 612
"Об утверждении Правил продажи товаров дистанционным способом" .Договор считается заключенным с момента выдачи продавцом покупателю кассового или товарного чека либо иного документа, подтверждающего оплату товара, или с момента получения продавцом сообщения о намерении покупателя приобрести товар.

Поэтому при наличии у продавца доказательств совершения заказа он может взыскать с вас понесенные им расходы в судебном порядке.

Если мой ответ полезен- оставьте пожалуйста отзыв. Спасибо

Здравствуйте Ирина! Вы вправе не забирать товар. Теоретически данная фирма имеет право подать в суд с целью взыскания с Вас денежной суммы за пересылку. Практически же это маловероятно.

Удачи вам! Буду благодарна за отзыв!