Спор по поводу возврата платья в магазин

Добрый день! Я принесла в магазин платье для возврата. Продавец его развернула, унесла, я написала заявление. Мне сказали прийти через 3 дня за деньгами. Через 5 минут после того как я ушла, мне позвонили из отдела, пригласили вернуться. Продавец показала пятна на платье и сказала, что оно пахнет табаком. Якобы я в нем куда-то сходила, а теперь принесла сдать. Так вот можно ли это считать обвинением в мошенничестве? Почему требования по товарному виду озвучились после того, как я покинула отдел? Существуют ли экспертизы, доказывающие, что платье мной не ношено? Я на самом деле его не надевала и готова доказать всеми возможными способами. Спасибо
Ответы юристов

Добрый день.

Согласно ст. 25 ФЗ "О защите прав потребителей" потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.

Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

. В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.

По соглашению потребителя с продавцом обмен товара может быть предусмотрен при поступлении аналогичного товара в продажу. Продавец обязан незамедлительно сообщить потребителю о поступлении аналогичного товара в продажу.

Таким образом,вы имеете право написать жалобу в магазин с подписью о получении. При неудовлетворении ваших требований, обращайтесьв РОспотребнадзор. Если дело дойдет до суда, то в судебном порядке будет назначена экспертиза. Вы также можете за свой счет провести экспертизу до суда. а затем с виновной стороны всыскать ее в судебно порядке.

Если мой ответ полезен- оставьте, пожалуйста, отзыв. Спасибо