Возврат денег за бракованный товар или его обмен: что говорит закон?

Полгода назад был куплен iphone 5s в кредит, кредит уплачен в июне этого года. Гарантия 1+1 (дополнительная), через месяц обнаружил брак в телефоне, при нажатии на экран щелкает корпус, продавливается, сразу не подумал бежать. Теперь я хочу отдать телефон на экспертизу качества, насколько я знаю, она проводится бесплатно.

В ст. 18 закона о защите прав потребителей прочитал, что имею полное право настоять на возврате денег за бракованный телефон (если его таким признает экспертиза) или же обменять его на точно такой же с перерасчетом стоимости на данный момент. Так ли это все? Насколько я могу быть уверен в возврате денег? Живу в городе Краснокамске, покупал в салоне М.
Ответы юристов

Данный товар будет отнесен к категории технически сложного товара. В результате салон Вам обязан будет предложить гарантийный ремонт. На возврат денег Вы рассчитывать сможете только если ремонт будет невозможен, не целесообразен, либо ремонт будет длится дольше положенного срока.

Рекомендую при передаче телефона салону подготовить письменную претензию в двух экземплярах. Один передаете в магазин с телефоном, на втором Вам ставят отметку о принятии претензии и телефона (перечисляете что именно передачи ( телефон с указанием серийного номера, документы подлинники такие то и т.д.). В требованиях изначально указывайте что требуете произвести гарантийный ремонт, так как в замене товара они Вам откажут правомерно. Можете требовать предоставить Вам АНАЛОГИЧНЫЙ товар по техническим характеристикам.

Заранее необходимо снять копии со всех документов ( товарный чек и гарантийник) руководство по эксплуатации не обязательно. Если позволяют средства, обратитесь в любую стороннюю организацию, что бы Вам провели диагностику товара ( это не полноценная экспертиза, но о причинах поломки скорее всего известно станет, стоимость такой диагностики не большая), чек сохраните. Это даст Вам понимание что случилось с телефоном, и как действовать дальше. Но, это не обязательно.

Вам нужно доказать существенный недостаток.

Тогда Вам полагается возврат денег.

Иначе несущественный недостаток ремонтируется в пределах 45 дней согласно ст. 20 Закона.