Абонент не хочет пользоваться услугами интернет-провайдера

Добрый день! У меня произошла неприятная ситуация с интернет-провайдером. В договоре описано, что платёж должен поступать до 30-го числа каждого месяца. Если же я забывала оплатить - интернет отключали. В очередной раз я забыла оплатить до 30-го числа и меня не отключили в этот же день, а отключили 21-го числа следующего месяца. Причём мой баланс стал отрицательным, как за целый месяц. Договор расторгать они не стали, по причине задолженности. Я спрашивала, почему они не отключили в положенное время, на что мне ответили, что произошли сбои в программе и своевременного отключения не произошло. Получается, по их вине мой баланс отрицательный. В договоре описано: " В случае, если ежемесячный абонентский платёж не поступит на счёт оператора до 30 числа текущего месяца, оператор имеет право без уведомления приостановить или расторгнуть настоящий договор. Для возобновления предоставления услуг Заказчик обязан оплатить задолженность". Но я не хочу возобновлять услуги. Пожалуйста, подскажите, как быть? Спасибо.
Ответы юристов

" В случае, если ежемесячный абонентский платёж не поступит на счёт оператора до 30 числа текущего месяца, оператор имеет право без уведомления приостановить или расторгнуть настоящий договор. Для возобновления предоставления услуг Заказчик обязан оплатить задолженность".

Эта формулировка означает, что у провайдера есть ПРАВО отключения, а не ОБЯЗАННОСТЬ. Этой лозейкой он и воспользовался, отключив Вас не сразу.

Оплатить нужно, так как будет начисляться неустойка, которая за три года может вырасти в кругленькую сумму. А повестку в суд для ее взыскания Вы можете получить через 2 года и 11 месяцев.

Поэтому сначала задолженность оплатите, а затем взыщите обратно. Обратитесь в суд с иском по защите прав потребителя. Основания для иска надо искать. Анализировать договор, сопостовлять с законом. В иске Вы сможете требовать вернуть уплаченную сумму как неосновательное обогащение провайдера, а также взыскать моральный ущерб.