Приобретение безалкогольных энергетических напитков

Во сколько лет можно покупать безалкогольные энергетические напитки? И какая статья это регулирует?
Ответы юристов
Лучший ответ

В настоящее время на федеральном уровне отсутствует федеральный закон, ограничивающий потребление безалкогольных энергетических напитков.

Есть только Законопроект № 467791-6 "Об ограничениях розничной продажи и потребления безалкогольных энергетических напитков". Он находится на рассмотрении. Информация о нем здесь http://asozd2.duma.gov.ru/main.nsf/%28Spravka%29?OpenAgent&RN=467791-6&02

Подзаконным актом только отмечена незаконность продажи некоторых наименований таких напитков.

Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА

ПИСЬМО

от 20 июня 2007 года N 0100/6202-07-32

О надзоре за напитками, содержащими тонизирующие компоненты

"M1, HYPE ENERGY, XTS, DYNAMIC. To есть, их продажа незаконна".