Отказываются возвращать - обменивать телефон ссылаясь на дефекты товара

Добрый день.

Новый телефон на второй день после покупки стал "глючить". Покупал в крупном магазине электроники, соответственно, отдал в их сервисный центр. После пребывания в сервисе, телефон отказывается вообще работать. В возврате/обмене отказывают ссылаясь на некие потертости, мол, "вы уже им пользовались".

Акт о проведенной проверке и такое "заключение" подписывать не стал, собственно, как и забирать товар из сервисного центра. Каковы должны быть мои дальнейшие действия?

Спасибо.
Ответы юристов

Направьте продавцу претензию (сходите сами, один экземпляр оставьте себе с пометкой продавца о принятии; или отправьте ценным письмом с описанием и уведомлением) о расторжении сделки купли-продажи, основываясь на ст. 18 Закона о защите прав потребителей:

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены; потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.

По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.

По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Перечень технически сложных товаров утверждается Правительством Российской Федерации.

Перечень технически сложных товаров

6. Оборудование навигации и беспроводной связи для бытового использования, в том числе спутниковой связи, имеющее сенсорный экран и обладающее двумя и более функциями

Если откажут, обращайтесь в суд. В суде сможете взыскать еще и штраф и моральный ущерб.

Здравствуйте, Борис.

Пишите претензию Продавцу с требованием обменять некачественный товар на аналогичный надлежащего качества или вернуть уплаченные деньги, в соответствии со ст.18 ФЗ "О ЗПП". Укажите в претензии, что если ваши требования выполнены не будут в течение 10 дней, вы обратитесь в суд для защиты своих прав и законных интересов. И в суде вы будете просить помимо возврата денежных средств, еще и компенсацию за моральный ущерб, а также организация заплатит штраф в размере 50% от суммы, которую суд удовлетворит в вашу пользу. Претензию передавайте лично в руки (но на вашей копии должны поставить пометку о принятии), если принять откажутся, отправляйте заказным письмом с уведомлением о вручении.

Если в течение 10 дней ваши требования выполнены не будут, обращайтесь с иском в суд.

Продавцы могут отправить телефон на экспертизу, для выявления причины и виновника поломки, срок экспертизы не может превышать 20 дней. Вы имеете право присутствовать при проведении данной экспертизы или провести ее самостоятельно в любом сервисном центре.

Образцы претензий можно найти здесь: http://ozpp.ru/patterns/137/index.html