Как правильно написать претензию? (вернуть деньги за ремонт телефона)

Здравствуйте. Возможно ли вернуть деньги за ремонт телефона. Гарантийный срок истек, но срок службы 3 года. Телефон завис и больше не включался, сразу обратилась в службу поддержки данной завода и спросила про авторизованный центр, чтобы сдать на ремонт. В СЦ сообщили, что в данном телефоне неисправна основная плата, после постороннего вмешательства, не хватает шурупов. Я телефоном пользовалась 1 год и 3 месяца, я его не скрывала, да и зачем, ведь работал. Получается мне продали телефон уже кто то в нем побывал. Хочу вернуть деньги за ремонт. Телефон стоил 37990 руб
Ответы юристов

Добрый день.

Возвратить телефон, теоретически, можно и по истечении гарантийного срока, если будет доказано, что в нем был заводской брак. Для этого нужно провести экспертизу товара.

Лейсан (07.11.2016 в 14:14:41)
Заключение и ремонт авторизованного сервисного центра не является экспертиза?

Лейсан, здраствуйте.

Вы вправе предъявить претензию по качеству телефона и по истечению гарантийного срока, но в пределах срока службы.

В соответствии с положениями ст. 5 ФЗ "О защите прав потребителей" срок службы - период, в течение которого изготовитель обязуется обеспечивать потребителю возможность использования товара по назначению и нести ответственность за существенные недостатки. В этот период вы имеете право на обеспечение ремонта и технического обслуживания товара, на предъявление требований по поводу существенных недостатков в товаре, на возмещение вреда.

Гарантийный срок - период, в течение которого в случае обнаружения в товаре недостатка изготовитель, продавец, обязаны удовлетворить требования потребителя (такие как замена товара, уменьшение цены и т.д.). В течение гарантийного срока Вы имеете права на предъявление требований по поводу любых обнаруженных недостатков в товаре.

Телефон у Вас не включается, естественно, это относится к существенным недостаткам. Поэтому, несмотря на окончание гарантийного срока Вы имеете право на бесплатный ремонт телефона, так как не истек срок его службы. (ст. 19 ФЗ "О защите прав потребителей")

Но в данном случае, Вам придется доказать, что телефон имеет существенный недостаток и он возник до передачи товара Вам. Доказательством указанного обычно является экспертное заключение, выданное организацией осуществляющей проведение независимой экспертизы.

Вы можете обратится в суд и просить о назначении независимой экспертизы. Если подтвердится, что телефон был с браком, то можете расчитывать на бесплатный ремонт, возмещение судебных расходов, компенсацию морального вреда.

Удачи Вам. Если мой ответ был полезен, прошу оставить отзыв.