Разрещения на строительство заканчивается в декабре 2016г.

Разрещения на строительство заканчивается в декабре 2016г. Заявление подали в конце октября с возможностью еще продлить, но сказали что откажут. Дом достроен но нет внутренней отделки. Саратовская область.Какие есть права и возможности по этому вопросу?
Ответы юристов

Добрый день.

Согласно ч. 20 чт. 51 Градостоительного кодекса рф срок действия разрешения на строительство может быть продлен органом, выдавшими разрешение на строительство, по заявлению застройщика, поданному не менее чем за шестьдесят дней до истечения срока действия такого разрешения.

В продлении срока действия разрешения на строительство должно быть отказано в случае, если строительство, реконструкция, капитальный ремонт объекта капитального строительства не начаты до истечения срока подачи такого заявления.

Таким образом, в случае отказа обращайтесь в суд для обжалования принятого решения. В жалобе укажите, что разрешение на строительство представляет собой единственное законное основание для осуществления строительства и другим способом сдать объект будет невозможно. Нарушение срока подачи заявления не является основанием для отказа в продлении срока действия разрешения на строительство, так как сама норма указанной статьи указывает единственное основание для отказа в продлении срока действия разрешения на строительство - то, что строительство не начато до подачи заявления о продлении его срока. Желаю вам удачи.

Если мой ответ полезен- не забудьте оставить отзыв. Спасибо