Квартира не зарегистрирована в рег.палате

Муниципальное образование приняло квартиру от граждан по договору передачи квартиры в муниципальную собственность ( нотариально) в 2006 году, но не зарегистрировал в рег.палате, собственники этой квартиры умерли? Что теперь делать?
Ответы юристов

Добрый вечер.

Согласно п. 2. ст.165 ГК РФ если сделка, требующая государственной регистрации, совершена в надлежащей форме, но одна из сторон уклоняется от ее регистрации, суд по требованию другой стороны вправе вынести решение о регистрации сделки. В этом случае сделка регистрируется в соответствии с решением суда.

Даритель при жизни выразил свою волю и не уклоняется от регистрации сделки, но сделка не может быть зарегистрирована по не зависящим от сторон основаниям.

Обратитесь в суд с исковым заявлением. В данном случае, суд вправе вынести решение о регистрации этой сделки.

Если мой ответ полезен- не забудьте ,пожалуйста, оставить отзыв. Спасибо.