Как оспорить инвентаризационную стоимость?

Я живу в д. Сапиновка Усольского р-на, Иркутской обл. Чтобы оформить дом, я сначала оплатил технический паспорт, в котором был и дом и все мои постройки в сумме инвентаризационная стоимость 540 470 руб по состоянию на 22.02.2008 г (дом-368 778 руб).

Но потом в БТИ что-то изменилось и мне сказали оплатить новый техпаспорт, только на квартиру и в новом техпаспорте мой дом уже оценили 604 769 руб по состоянию на 22.02. 2008г( и это без постороек). Как так получилось что моя квартира-дом повысилась в цене почти в два раза и из-за этого я уже какой год плачу большой налог. Сейчас моя квартира-дом налоговая оценивает более 800

000 руб, тогда как мои соседи совсем недавно оформили свою квартиру-дом и у них инвент. стоимость всего 200 000 руб.
Ответы юристов

Добрый вечер.

Чтобы пересмотреть инвентаризационную стоимость, надо:

  • подать заявление в арбитражный суд. Иск подается на орган, проводивший оценку стоимости жилья. В заявлении надо указать ваше требование — пересмотр инвентаризационной стоимости
  • приложить к заявлению следующие документы: инвентаризационный паспорт недвижимости (квартиры, дома и т.д.), копию свидетельства о вашем праве на недвижимость, заверенную у нотариуса, документы, которые подтверждают сомнительность сведений об объекте .