Продажа доли в квартире с рассрочкой платежа.

Я продала долю в квартире другому собственнику с рассрочкой платежа на 3 года,обозначены периоды:каждый год-450 000,договор купли -продажи оформлен в ФРС.

Прошло полтора года он уже нарушил условия тем,что не выплатил положенных 450000 за год,за полтора года он выплатил всего 250тыс.

Как мне поступить в такой ситуации?

Могу ли я рассторгнуть договор?Придется ли мне возвращать средства,которые он выплатил?

Не встанет ли суд на его сторону,так как он всё же платит,хоть и нарушил условия.

Спасибо огромное за ответы.
Ответы юристов
Если решите расторгнуть, то придётся возвращаеть, здесь однонозначная реституция...

Добрый день!

Обратитесь с письменной претензией к покупателю потребуйте уплаты задолженности и процентов, пригрозите обращением в суд.

В соответствии с п.2 ст. 450 ГК РФ по трбованию одной из сторон договор может быть расторгнут по решению суда только:

при существенном нарушении договора другой стороной;

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора. Если другая сторона договора заявит встречный иск с требованием возвратить уплаченные за долю средства суд может принять решение о взыскании с вас этих средств, если договором купли продажи не предусмотрено иное. За прочку платежа вы вправе требовать уплаты процентов согласно договора или закона. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru

Здравствуйте,

Согласен с мением коллег, но разумнее будет через суд обязать его исполнять договор. Таким образом, в Вашу пользу, по решению суда, судебные приставы взыщут все средства, неуплаченные, согласно графику платежей в договоре, а также пени. Договор расторгнут не будет, и покупатель будет обязан продолжать выплаты до конца. В противном случае Вам вернут только пени, и Вам придется возвращать уплаченные деньги минус пени(уверен, небольшие) и заново искать покупателя - всё снова.

Буду благодарен за оценку ответа.

dmitrii.tatlok@rambler.ru