Сможет ли тетка отсудить у мамы квартиру или долю на нее?

Помогите, пожалуйста, не знаем что делать!? вот уже 17 лет как моя мама проживает в квартире со своей тетей (76 лет инвалид 1 группы по зрению), у которой других родственников нет. 5 лет назад у тети стал проявляться старческий маразм и она объявила маме войну, с тех пор каждодневные скандалы, раздельное питание, заявления на маму в милицию и прокуратуру по факту избиения. Сначала маму вызывали на допросы и снимали показания, затем и в прокуратуре и в милиции перестали реагировать на заявления, и предлагали семейные конфликты улаживать за чашкой чая. С годами болезнь у тетки стала прогрессировать и она стала творить ужасные вещи: то таблетки в суп набросает, то воду в ванной включит, то в окно кричит, что ее убивают, а после того, как она включила газ и не зажгла его, мама вызвала скорую и поместила тетку в психбольницу. где ее продержали около месяца и поставили диагноз: органическое расстройство умственной деятельности. Тетка дурой себя не считает, теперь маму лишить квартиры. С помощью соседки, которой она пообещала за помощь эту квартиру подписать, стала строчить еще больше жалоб и заявлений. В 2004 году мама приватизировала квартиру и стала собственником ( в квартир прописано еще 4 человека). Неделю назад с теткой случился приступ ( давление поднялось), мама вызвала ей скорую, медсестра попросила у тетки документы, на что та ответила, что теперь все хранит ( в том числе и деньги более 100 тысяч ) у соседки, тетку положили в больницу, а соседка ни документы, ни деньги не отдает, даже дверь не открывает. и какие меры можно предпринять в отношении соседки?
Ответы юристов
Добрый день. Как я понял из содержания Вашего вопроса, квартира приватизирована Вашей мамой, значит её тетя отказалась от участия в приватизации в пользу мамы. Отказавшись от этого, тётя не может распоряжаться квартирой, так как не является её собственником, но вправе пользоваться ей. Что касается соседки, то необходимо знать, о каких документах идёт речь. Если о документах тёти, то она вправе передать соседке их на хранение (за исключением паспорта гражданина РФ), если о Ваших документах, то действия соседки неправомерны, она обязана Вам их вернуть. Вы можете обратиться в полицию с заявлением либо в суд.
Аноним (11.11.2012 в 15:15:54)
Спасибо Вам большое!
Если Вы опасаетесь за квартиру, то она так и останется в собственности у Вашей мамы, а если ВЫ хотите забрать деньги и документы, принадлежащие Вашей тете, то здесь может возникнуть проблема, т.к. соседка может и не подтвердить факт хранения этих денег и документов...

В целом, можете попробовать признать Вашу тетю недееспособной или ограниченно дееспособной, и осуществляя заботу о ней будете сами хранить принадлежащие ей деньги и документы...

Ждем Ваших отзывов.

Согласна с тем, что тетку надо признавать недееспособной. При том как можно скорее. А установив опеку - будите вправе восстановить все документы...

Здравствуйте. Если речь идет о Ваших докуметах, Вы вправе написать заявление в полицию о краже. Свои документы о собственности Вы можете восстановить, обратившись в регистрационную службу. Если документы не Ваши, то непонятно о чем беспокойство.